Память в Андроид-боксах – какая бывает и сколько нужно

Первые смарт приставки разрабатывались исключительно для того, чтобы наделить устаревшие модели телевизоров способностями «навороченных» ТВ-приемников. Но со временем они приобрели намного больший функционал, и сегодня в этой маленькой коробочке скрыт целый мир информации и развлечений. Поэтому, выбирая Андроид бокс, покупатели в первую очередь интересуются объемами постоянной памяти. Актуальность вопроса о количестве ОЗУ или NAND объясняется тем, что она используется для размещения информации. И естественным было бы считать, что чем больше ее объем, тем лучше приставка.

Стоит ли выбирать смарт-боксы, ориентируясь на размер памяти?

     На самом деле назначением NAND-памяти является хранение не только информации, но и системных файлов ОС. И если вы приобретаете приставку с 8 Гб, то 4 из них буду заняты операционной системой. Однако, это никоим образом не повлияет на функционал вашего бокса, так как при просмотре видео онлайн вся нагрузка приходится на ОЗУ. Она в свою очередь имеет значительно больший резерв по перезаписи данных и достаточно 1- 2 гигабайт, чтобы просматривать видео, общаться в социальных сетях и даже играть.   

     Только тем, кто предпочитает тяжеловесные игрушки и намерен получать изображение высокого качества стоит задуматься над приобретением приставки с объемом памяти в 3 гигабайта.