Что такое HDMI и где применяется?

High Definition Multimedia interface – это в переводе с английского высокочастотный мультимедийный интерфейс. Сталкиваться с ним приходится каждый раз, когда необходимо выполнить подключение к компьютеру монитора или телевизора. В физическом плане HDMI – это ничем ни примечательный кабель. Но в отличие от обычных проводов он передает на устройство информацию в виде несжатых цифровых данных. При этом ее качество значительно выше, чем у устройств с аналоговым сигналом.

В чем особенность такого кабеля?

   

      В основном мультимедийный интерфейс используют для трансляции видеоизображения. Но это не единственная его возможность. Кабель HDMI прекрасно подходит для передачи:

  • 4К видео;
  • аудио;
  • объемного звука.   

     Его появление позволило производителям выпускать телевизоры и мониторы со встроенными акустическими системами. И чтобы осуществлять передачу звука больше не нужно использовать раздельные кабели. Ведь HDMI отлично справляется и с этой задачей.

     Этот кабель также умеет передавать управляющие данные или команды, заставляя телевизор просыпаться при включении Xbox. Еще одной его особенностью является низкая цена, делающая HDMI доступным для всех желающих.