Особенности и преимущества POS Системы

POS-система – это система, позволяющая обрабатывать и регистрировать транзакции между компанией и ее потребителями при покупке товаров и услуг.


POS-система состоит из разных аппаратных компонентов, соединенных между собой. Сюда входит сенсорный дисплей (может быть планшет), кассовый ящик, принтер чеков, сканер штрих-кода и карточный аппарат. Для этого необходимо программное обеспечение EPOS, которое работает вместе с выбранным оборудованием.

Хотя основной целью является обработка платежей, система POS также является системой, связанной с вашими кассовыми операциями. Это включает отчетность об уровне запасов, автоматически обновляемых после продажи товара, отчеты в режиме реального времени, доступные с удаленного компьютера, табели рабочего времени персонала и библиотеку клиентов с функциями лояльности.

POS-система помогает более эффективно управлять своим бизнесом. То есть, меньше бумажной работы и больше инструментов для анализа, контроля и отчетности обо всех финансовых операциях, статистике продаж и количестве товара.


Основные особенности POS-систем:


  • Состоит из отдельного кассового экрана, кассового ящика, принтера чеков, сканера штрихкода и карточного устройства.
  • Оборудование и программное обеспечение POS образуют кассовую систему.
  • Функции помогают управлять финансовыми операциями, а не только процессом продаж.
  • Программное обеспечение работает на компьютере, планшете или мобильном устройстве.
  • Включает функции управления бэкендом, доступ к которым осуществляется на компьютере или веб-браузере.


Преимущества POS-системы




POS системы обычно позволяют сохранять неограниченное количество продуктов, категорий, опций (например, размер, цвет) и изображений товара для отображения на экране POS.

POS-системы позволяют устанавливать индивидуальный доступ для каждого аккаунта персонала, а также отслеживать изменения и продажи работниками, цифровые табели рабочего времени.

POS-система позволяет отслеживать возврат, скидки и начисление налога. Кроме того, POS-системы позволяют просматривать и печатать отчеты о продажах в разных форматах, сосредотачиваясь на данных, необходимых для бухгалтерского учета.

Некоторые POS-системы включают в свое предложение выставления счетов и телефонные платежи, а также дополнительные инструменты.