Автоматическое включение ПК после подачи электропитания

Практически каждый компьютер, равно как и промышленный мини ПК, имеют опцию "Автоматического включения после подачи электропитания", которая будет полезна при круглосуточном непрерывном использовании 24/7/365.
Обычно эта функция в современных ПК она находится в BIOS и по умолчанию исключена. В промышленных компьютерах эта опция может быть как в BIOS, так и в виде перемычки на материнской плате. Ее можно включить так:
в моделях G6, GK, GK1, M8A, G10, G12 – открутить нижнюю крышку и переставить перемычку у разъема питания, как это указано на Фото 1 ниже.

GK1-4278U_Power_on_1.jpg
M3-2955U_BIOS-Power_on_2.jpg
Фото 1
Фото 2


В моделях M3, M4 и подобных есть опция "Restore AC Power Loss" в BIOS, которую нужно включить в позицию "Power on", или "Last State" в зависимости от необходимости, как показано на Фото 2.

Функция Power on позволяет мини компьютеру автоматически включить компьютер, запустить BIOS и операционную систему сразу после включения питания.
Благодаря этой функции можно создать автоматическую систему воспроизведения без необходимости вмешательства оператора, например, в таких компьютерных информационных системах как рекламные проигрыватели и экраны (Digital Signage), информационные киоски, вендинговые аппараты, паркоматы, банкоматы и другие.