Отличие промышленного ПК от коммерческого ПК
Промышленные ПК разработаны для работы в агрессивной и грязной среде, тогда как коммерческие ПК не предназначены для работы в таких условиях.

Промышленные компьютеры испытывают тяжелые промышленные условия, когд высокие температуры, вибрации и скачки напряжения могут нанести ущерб компьютеру. Поэтому промышленные компьютеры имеют внутренние компоненты, изготовленные из сплавов, достаточно прочных, чтобы поддерживать высокие температуры и вибрации. Большинство внешних корпусов промышленных ПК имеют прочные алюминиевые шасси, действующее как радиатор, отводящий тепло от критических внутренних компонентов.

Чрезмерный нагрев может повлиять на производительность и срок службы оборудования. Коммерческие ПК рекомендуется работать в диапазоне температур около 30-35°, в то время как промышленные ПК могут работать при температурах от –40°C до 70°C. Поскольку компьютеры с вентиляторами могут выйти из строя из-за загрязнения пылью, промышленные компьютеры разработаны с системой безвентиляторной, которая использует радиаторы для охлаждения. Это позволяет промышленным компьютерам функционировать в строгих температурных условиях.

Промышленные компьютеры разработаны специально для автоматизации производства, где пыль и грязь являются спутниками. Поэтому специально разработанная конструкция промышленных компьютеров не нуждается в вентиляционных отверстиях для охлаждения, предотвращая попадание пыли и грязи внутри компьютера. Коммерческий ПК не предназначен для работы в таких условиях.

Промышленные ПК способны выдерживать высокие вибрации, которые могут нанести ущерб коммерческим ПК. Большинство промышленных компьютеров обладают высоким уровнем устойчивости от ударов, вибрации и факторам внешней среды. Промышленные ПК предлагают защиту IP, тогда как коммерческие ПК не имеют. Промышленные компьютеры защищены не только от пыли, они могут также быть водонепроницаемыми. К примеру, в пищевой или химической промышленности.

Промышленные компьютеры позволяют запускать мощное автоматическое программное обеспечение, управлять сложными программами и электрическими системами с максимальной надежностью и высокой производительностью.

Еще одним фактором является простота и стоимость ремонта или замены в течение срока службы ПК. Промышленные ПК более универсальные, чем коммерческие ПК, и способны постоянно поддерживать как новые, так и устаревшие программы. Обновление и доступность запасных частей не проблема.

Несмотря на то, что промышленный ПК требует больших инвестиций изначально, общая стоимость использования промышленных ПК намного ниже по сравнению со стоимостью регулярного ремонта или замены коммерческих ПК, не выдерживающих строгих требований промышленного использования.