Штрих-код и иже с ним

Фото1 Штрих-код  (полное название - штриховой код, англ. barcode) -  это графическое изображение, сделанное при помощи компьютера (штрихи или полоски) определенной последовательности цифр (иногда букв). Изображение разрабатывается на основании цифр, которые называются цифровым эквивалентом штрих-кода.

В виде штриховой графики можно представить последовательность абсолютно любых знаков (цифр). Из знаков, которые понятны человеку, компьютер подготавливает изображение, которое сможет прочитать автоматическое устройство. Программы использующиеся для получения изображения штрих-кода на основании заданных знаков называются генераторами штрихового кода. Благодаря данной технологии, при возникновении необходимости ввода данных в компьютер, не нужно набирать цифры на клавиатуре вручную. Для этого достаточно будет поднести к изображению штрих-кода специальное устройство для считывания - сканер, который подсоединен к компьютеру, и программа просто воспроизведет из последовательности штрихов исходный цифровой эквивалент (число). Данные будут мгновенно заведены в компьютер без использования дополнительных устройств ввода (клавиатуры).

Штрих-коды в основном используют производители
товаров и дистрибьюторы. Они наносятся на упаковку, чем указывают цифровую ссылку на производителя и наименование товара. Штрих-коды позволяют автоматизировать ввод данных о товарах в компьютер. Хотим заметить, что в некоторых странах штрих-код на товары наносится исключительно для того, чтобы придать упаковке большую ценность и привлечь внимание потребителей.

Нанесение и считывание штрих-кодов должно регулироваться специальной организацией, подобно тому, как
присваиваются номера автомобилей. В интересах товарной нумерации в 1977 году была организована Европейская Ассоциация Товарной Нумерации EANA (European Article Numbering Association), которая на основании американского кода UPC (Universal Product Code) разработала структуру универсального кода, подходящего для всех стран мира. Впоследствии Ассоциация из европейской превратилась в международную. Именно благодаря этой организации свое название получил самый рапространенный вид штрихового кода EAN (наиболее широко применяется 13-разрядный код EAN-13).

Стуктура штрихового кода EAN-13

alt

Штриховой Код EAN13 является непрерывным, имеет фиксированную длину и высокую плотность записи, позволяя отобразить 13 цифр от 0 до 9.
Кодовое обозначение может выражаться восемью (EAN8) или тринадцатью (EAN13) цифрами, причем во втором случае реально кодируется только двеннадцать цифр, а 13я  расчитывается по определенной формуле. Знаки штрих-кода EAN состоят из двух штрихов и двух промежутков.
Штриховое изображение всех 12-ти (8-ми) цифр составляет в целом символ кода EAN. Знаки по краям (удлиненные штрихи - знаки начала и конца символа) определяют его границы; делится символ на две части разделительным знаком (удлиненные штрихи в центре символа).

Характеристика позиций полного и сокращенного кодов в системе EAN

alt

Возможен вариант, когда для кода страны-изготовителя отводится два знака, а для кода предприятия - пять.Следует также не забывать, что штрих-код не содержит в себе информации по классификации товара, т.е. и код страны (первые 2-3 цифры), и код предприятия (следующие 4-5 цифр), и код изделия (следующие пять цифр) уникальные (единственные и неповторимые) для этого изделия и являются в это же время номером товара в той базе данных, где он зарегестрирован. Поэтому первые 2-3 цифры - это код страны или, другими словами, номер страны в международной базе данных.

Возьмем, к примеру цифровой код 4||018993||404787||. Первые две цифры (40), если читать слева направо, обозначают страну изготовителя (или продавца) продукта ("флаг страны"), в данном случае - Германии. Следующие пять (18993) - фирму-изготовителя. Еще пять (40478) - наименование товара. И, наконец, последняя цифра (7) - контрольная, используемая для проверки правильности считывания предыдущих цифр кода сканирующей системой. Контрольную цифру кода можно определить самому с помощью следующих математических действий.


Расчет контрольной цифры кода EAN-13

1. Складываем цифры, стоящие на четных позициях, затем на нечетных позициях:
alt
2. Теперь складываем результат сложения цифр на четных позициях, помноженный на три и результат сложения цифр на нечетных позициях:
(33*3) + 24 = 123.
3. Контрольное число представляет собой разницу между окончательной суммой (123) и ближайшим к ней наибольшим числом, кратным десяти (в данном случае - 130):
130 - 123 = 7.
4. Полученная в результате последняя семерка и соответствует контрольной цифре.

Excel-формула расчета контрольной цифры штрихового кода EAN-13

=[cell]*10+MOD (10-MOD (3*(MID ([cell];2;1)+MID ([cell];4;1)+MID ([cell];6;1)+MID ([cell];8;1)+MID ([cell];10;1)+MID ([cell];12;1))+MID ([cell];1;1)+MID ([cell];3;1)+MID ([cell];5;1)+MID ([cell];7;1)+MID ([cell];9;1)+MID ([cell];11;1);10);10)

[cell] -  ячейка в которой 12-значный штрих-код.
В русской версии Excel вместо функций MOD и MID поставить ОСТАТ и ПСТР сответственно:

=[cell]*10+ОСТАТ(10-ОСТАТ(3*(ПСТР([cell];2;1)+ПСТР([cell];4;1)+ПСТР([cell];6;1)+ПСТР([cell];8;1)+ПСТР([cell];10;1)+ПСТР([cell];12;1))+ПСТР([cell];1;1)+ПСТР([cell];3;1)+ПСТР([cell];5;1)+ПСТР([cell];7;1)+ПСТР([cell];9;1)+ПСТР([cell];11;1);10);10)


Расчет контрольной цифры для кода EAN-8 абсолютно идентичен представленному выше.

Информация взята с: udc.com.ua
panda.uz

grandzebu.net