Хотел бы рассмотреть в этой статье разницу между двумя терминами Android Box и Android PC, которые в последнее время активно входят в нашу повседневную жизнь.

Начнем с самого распространенного и известного даже маленьким детям термина - ПК. Википедия говорит, что:
"ПК - настольная микро-ЭВМ, имеющая эксплуатационные характеристики бытового прибора и универсальные функциональные возможности"
Кратко говоря, это компьютер с процессором, памятью, системой ввода и вывода, который используется в бытовых целях.
В повседневной жизни этот термин в нашем сознании ассоциирован с домашним или офисным компьютером внушительными размерами и весом от 5 кг и выше. И, я уверен, что никто не задумывается о его функциональном назначении. А именно, если все те функции, которые имеет наш домашний ПК, вложить в маленькую коробку с операционной системой Linux, то что получится?
Правильно, вот именно получится маленький, т.е. Mini PC.
Ранее было специально сказано, вложим в маленькую коробку, т.е. box (с английского). Box ничем не отличается от мини ПК при условии, что мы добавим значущее слово Android, которое вкладывает смысл в фразу, а именно означает содержимое этой коробочки. Т.е. Андроид Бокс (Android Box) и мини ПК в настоящий момент понятия равнозначные и обозначают маленький компьютер, который по своим функциональным особенностям практически не отличается от знакомого нам ПК.

  • Хотите бродить в Интернет - пожалуйста, запускайте браузер.
  • Хотите слушать музыку - пожалуйста, подключайте маленькие колонки по низкочастотному кабелю через привычный нам 3,5" штекер или домашний кинотеатр по оптическому кабелю или даже блютуз (Bluetoooth) и вовлекайтесь в объемную звуковую среду качественного Hi Fi звучания.
  • Вам нравится смотреть видео фильмы и программы - подключаем видеомонитор или телевизор по интерфейсу HDMI, VGA либо привычный нам RCA с разноцветными "тюльпанчиками" (RCA) и смотрим с большим удовольствием.
  • Хотите посмотреть 3D фильм, а в кинотеатр идти нет желания - подключаем 3D телевизор и смотрим объемное видео.
  • Нужно поработать, отредсктировать текстовый документ Word или таблицу Excel, пожалуйста.
  • Нужно зайти на корпоративный сервер и запустить важные приложения, которые лицензированы на офисном сервере, пожалуйста, для этого есть удаленный рабочий стол.
  • Вы находитесь далеко от дома, в другой стране и даже на другтм континенте, но хотите смотреть родные каналы!? Пожалуйста, для этого есть он-лайн ТВ.
  • Хотите пообщаться с родными и близкими за границей!? Запускайте VoIP телефон, Скайп и общайтесь с удовольствием и бесплатно.
  • Игра, пожалуйста.

... и много, много других применений, которые мы будем периодически рассматривать в наших статьях. А именно, сотни миллионов бесплатных и платных приложений в Google Play. В последнее время к названию бокс (Box) добавляют слово Смарт (Smart), что в переводе с английскогт, значит "умный".

Надеюсь, у вас не осталось сомнения, что эта маленькая Андроид коробочка, Смарт, мини ПК или просто домашний мультимедиа комбайн, который все чаще вытесняет домашний ПК с нашего компьютерного стола?!