Домашний 3D кинотеатр Android TV Smart Box на основании личного опыта

Большинство консументов при планировании домашнего кинотетра обращают внимание на дорогое звуковое оборудование, большой экран, мощный компьютер и кабеля связующие все это оборудование.

Я же пошел по немного иному пути. Причиной было нежелание больших затрат да и жалко было выбрасывать имеющееся оборудование, хоть и десятилетней давности, но качественное и надежное.
Колонки с усилителем 5.1 сделаны с настоящего дерева, даже при пиковых нагрузках выдают качественный звук. К сожалению, имеют только аналоговые входы для уже декодированного звука. Но это было решено позже.
Телевизор 42 дюйма немного новее, но также проверен временем. Имеет несколько HDMI входов для подключения разных источников видеосигнала.
Имеется также небольшая комната, где по периметру разбросаны колонки, соединенные кабелями заблаговременно заложенными в стены при ремонте.

Сначала была идея поставить обычный компьютер с аналоговыми выходами 5.1 через разъемы RCA и подключенным телевизором посредством кабеля HDMI. Так и было сделано. Но увы, одна из самых современных плат от всемирно известного производителя ASUS не захотела выводить звук через аналоговые выходы. А иметь хорошие колонки и слушать звук через телевизор, уму не постижимо. Служба поддержки Asus ответила "обращайтесь к продавцу, где была приобретена плата". Так и сделано. Ура, появился объемный звук в колонках после нескольких дней перепалки с продавцом платы и двухнедельного ожидания замены.

Идем дальше. Расстояние между компьютером и усилителем порядка 3 м, поэтому пришлось докупить удлинитель состоящий из 6 проводов по 3м. Почти все хорошо, приятный звук, знакомое изображение рабочего стола Windows. Вуаля, Media Player и смотрим фильм с хорошей картинкой и объемным звуком.

Радость прошла после первой же уборки. Пылесос как всегда засасывает самые нужные мелкие вещи и отключает, а иногда и разрывает нужные провода. Что и случилось в моем случае. Пропал звук в одной из колонок. После нескольких финтов с мультиметром удалось найти причину, которая крылась в разорванных жилах одного из низкочастотных аудио проводов.
Но ремонтировать уже не было желания. Я понял, что это не будет последней моей неприятностью, поэтому я задался поиском декодера из цифрового аудио сигнала по оптике в аналоговый 5.1.
После нескольких дней изучения предложений в Интернете я остановился на модели HDA-51R, поскольку он маленький по размерам, имеет несколько цифровых по разным кабелям (оптический и коаксиальный) и пару аналоговых по RCA. Таким образом я смогу еще подключить радиобудильник, телефон и еще что-нибудь в будущем, чтобы слушать свою любимую музыку или радиопередачи через домашний кинотеатр.
Купил, подключил, остался лишним большой жгут аудио проводов. Оп-па и все заработало с первого раза. Звук качественный, без низкочастотных наводок и высокочастотных тресков.

Проходит месяц нескончаемого удовольствия и возникло желание воспроизводить музыку с телефона или планшета в формате Dolby Digital на домашний кинотеатр через полюбившийся декодер... При подключении кабелем все заработало, но увы отойти более чем на 1,5 м не удалось. А диван то находится на расстоянии 5 м от стойки с радиоаппаратурой.

Снова докупать кабельные удлинители? Ах нет, ответил я себе, зная, что существуют также беспроводные технологии передачи слабомощного звукового сигнала. После нескольких вечеров в поиске по Интернету остановился на маленьком девайсе, который принимает звуковой сигнал по блютус (Bluetooth) интерфейсу и преобразовывает его в аналоговый через "пальчиковый" разъем 3,5". Причем он может долгое время работать от внутреннего аккумулятора. Подключаем его к декодеру кабелем и к телефону используя стандартную процедуру поиска Bluetooth устройств.
Вуаля, включаем музыку на телефоне и слушаем ее на знакомом уже домашнем кинотеатре. Причем телефон может лежать в кармане, на подставке с зарядкой, руках у детишек, играющих в любимый Angry Birds, главное не убегать на расстояние больше 10 м от Bluetooth приемника.

Далее возникло желание смотреть футбол и любимые новости на родном языке. Выход есть - онлайн ТВ через интернет.
После длительного изучения и тестирования понял, что лучше XBMC с плагинами для просмотра ТВ практически со всех стран мира другой программы не существует. Снова несколько недель тщательных настроек и смотри не только онлайн ТВ, но и любимые фильмы из архивов, теледайджесты и камеры онлайн.

И последний шаг. Просмотр эфирного цифрового телевидения. Тюнер, подключенный через USB заработал не без проблем, но с пультом так и не удалось совладать.

Итог был такой: полная замена компьютера на Android Box с интегрированным тюнером DVB-T, пультом, цифровым аудио выходом, мощностью 10 Вт, размерами маленький роутер. Снова несколько дней настроек и адаптаций и полноценный многофункциональный домашний кинотеатр готов. Сидя на диване, управляя пультом смотрю любимые телепрограммы, через интернет смотрю новые фильмы и каналы на родном языке. Подключив клавиатуру и мышь редактирую документы, отвечаю на почту, чатюсь или просто брожу в Интернете.

Я рад, чего желаю и вам!