Android M официально назван Android 6.0 Marshmallow

Официальный анонс операционной системы Android M состоялся на конференции Google I/O 28 мая 2015 года, на которой так никто и не открыл тайну коммерческого названия новой платформы и порядкового номера релиза. И вот об этом сообщили на странице Android в Twitter и опубликовали видео презентации.

Одновременно с объявлением названия новой редакции Android корпорация Google выпустила финальную версию комплекта средств разработки Android 6.0 SDK, API 23 и последнюю, третью по счёту, сборку Developer Preview этой ОС. Как известно, окончательная редакция Android 6.0 выйдет уже совсем скоро, этой осенью.

Из видимых преимуществ релиза — мобильная платежная система Android Pay и стандартизированная верификация с помощью отпечатков пальцев на уровне платформы. Для устройств, оснащенных сканером отпечатка, будет доступна разблокировка гаджета и авторизация покупок в Google Play, а разработчики смогут встраивать соответствующий API в любое Android-приложение.

По традиции, каждая новая версия Android получает название в честь какого-либо десерта в алфавитном порядке. Самые первые из них именовались:
1.0 Apple Pie («Яблочный пирог»),
1.1 Banana Bread («Банановый хлеб»)
1.5 Cupcake («Кекс»)
4.1–4.3 Jelly Bean («Желейная конфета»),
4.4 KitKat («Кит-Кат»)
5.0–5.1 Lollipop («Леденец»).

Что же касается буквы M, то за ней, как выяснилось, скрывается слово Marshmallow, что с английского переводится как «зефир» или «пастила». При этом номер версии будет не 5.2, как предполагалось ранее, а 6.0.

А в нашем каталоге к Вашему вниманию на операционной системе Android 4.4 KitKat представлены приставки для телевизоров Android SMART TV Box.

                                                                               Удачного выбора и приятных покупок!