Что такое OpenELEC?

OpenELEC (Open Embedded Linux Entertainment Center) – дистрибутив операционной системы GNU/Linux для организации домашнего кинотеатра на базе ПК, основанный на медиаплеере Kodi (новое имя XBMC).

Идея OpenELEC в том, чтобы позволить людям использовать домашний кинотеатр HTPC(ПК), как любое другое устройство, прикрепив к телевизору, как DVD-плеер или Sky Box. Вместо того, чтобы управлять полной операционной системой, настройте и установите необходимые пакеты, чтобы превратить его в гибридный медиа-центр. OpenELEC предназначен быть простым в установке, управлении и использовании, что превращает работу Вашего HTPC(ПК) в использование телеприставки, а не полномасштабного компьютера.

На каком оборудовании работает OpenELEC?

По-скольку главная идея OpenELEC - быть легким, он использует очень мало системных ресурсов для процессора или памяти. Благодаря поддержке Intel HD Graphics, NVIDIA's GeForce & ION платформу, AMD's Radeon & Fusion платформу, а также чип Broadcom's Crystal HD, OpenELEC может поддерживать содержание высокой четкости на машинах с маломощными процессорами, разгружая видео контент на поддерживаемых видеокартах и декодерах. OpenELEC поддерживает широкий спектр видеокарт, что позволяет конвертировать ваши новые и не очень новые компьютеры в полнофункциональные системы домашнего кинотеатра. Это означает, что теперь вы можете построить (или купить) небольшие, тихие, даже безвентиляторные машины, эффективно используя их в качестве медиа-центра.

Практически все наши мини ПК на Андроиде имеют такие прошивки. 

В чем отличие OpenELEC?

Хороший вопрос! Вы можете установить Windows, или ваш любимый дистрибутив Linux на вашем компьютере, а затем Kodi сверху - и он будет работать - но это было бы не так быстро и не так просто, как OpenELEC. OpenELEC построен с нуля специально для одной задачи - для запуска Kodi. Прочие операционные системы разработаны, чтобы быть многоцелевыми, так что они включают в себя все виды программного обеспечения для запуска служб и программ, которые не будут использоваться. OpenELEC, однако, включает в себя только программное обеспечение, необходимое для запуска Kodi. Из-за этого он очень мал (примерно 150 МБ), он устанавливается буквально за минуты и может загружаться очень быстро, в 5-20 секунд, в зависимости от типа используемого аппарата.

В отличие от других решений Коди, OpenELEC не основывается на Ubuntu. На самом деле, это не основано на любом дистрибутиве Linux; OpenELEC был построен с нуля специально для работы в качестве медиа-центра. Это означает, что он не включает драйверы для вещей, которые просто не будут использоваться, как 3G карты и графические планшеты, например.

Кроме того, OpenELEC предназначен для управления как прибор: он может автоматически обновлять себя и может управляться полностью внутри графического интерфейса. Даже если он работает на Linux, вы никогда не будете нуждаться в просмотре консоли управления, командного терминала или иметь Linux знания, чтобы использовать его.

Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой! Не так ли?

Наши менеджеры проконсультируют Вас, помогут подобрать и купить наиболее подходящую под Ваши цели модель mini PC на Windows или Android TV Box


Приятных покупок с VenSys.ua!