Что такое Коди?

Kodi - это мощное программное обеспечение с открытым исходным кодом для организации вашей медиабиблиотеки, но для него требуется относительно крутая кривая обучения.

Возможно, вы видели, что имя Kodi всплывало в последнее время в Интернете, и задавались вопросом, что это такое. Kodi - это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом для управления вашей локальной коллекцией фильмов, телешоу, музыки и фотографий. Возможно, вы даже помните его как старый Xbox Media Center (XBMC).

Kodi полагается исключительно на ваши существующие медиафайлы, поэтому это не избавит вас от необходимости подписываться на сервисы потокового видео, такие как Netflix и Hulu, или приложения для потоковой передачи музыки, такие как Spotify и Pandora.

Вместо этого утилита Kodi - это поддержка множества типов файлов и совместимость с множеством различных устройств. Ниже мы предлагаем полное описание популярного медиа-менеджера, а также его законность.

Какие устройства поддерживает Kodi?

Вероятно, у вас есть хотя бы одно устройство, поддерживающее Kodi, поскольку это бесплатное программное обеспечение доступно для устройств Windows, macOS, Linux, Android, iOS и даже Raspberry Pi (RPi). Ознакомьтесь с нашей функцией о том, как установить, обновить и использовать Kodi для получения дополнительной информации. На некоторых платформах, таких как macOS и Windows, начать работу с Kodi так же просто, как загрузить установочный пакет. Установка Kodi на устройство iOS или RPi немного сложнее.

Вы можете синхронизировать свои медиабиблиотеки на нескольких устройствах с помощью Kodi, используя поддерживаемые надстройки или локальную сеть. Если вы хотите настроить выделенный медиаплеер со своей библиотекой Kodi в каждой из своих комнат, ничто не помешает вам сделать это.

Kodi - это программное обеспечение с открытым исходным кодом, разработанное некоммерческой организацией XBMC Foundation, поэтому многие его функции и дополнения поддерживаются сообществом. На практике это означает, что Kodi видит частые обновления. Вы можете прочитать больше о деталях каждого нового выпуска в официальном блоге Kodi. Если вы заинтересованы в разработке функций для Kodi, вы можете загрузить самые последние сборки, но большинство пользователей захотят придерживаться стабильных выпусков. Последней стабильной версией Kodi является 18.3 (Leia), но вы можете загрузить dev-сборки версии 19 (Matrix).

Каково использовать Kodi?

Kodi эффективно помещает контент в центр внимания, что делает его идеальным интерфейсом для ПК домашнего кинотеатра (HTPC) или других устройств, подключенных к проекторам или динамикам. Он также скрывает удивительное количество параметров персонализации и конфигурации в своих меню, хотя вам не нужно углубляться в эти настройки, чтобы использовать его в полной мере. Теперь, когда Plex отказался от поддержки HTPC, Kodi может быть вашим лучшим вариантом для таких настроек. Если вы не знаете, Plex - это медиа-сервер, популярный среди резаков для шнура, простой в настройке и использовании.

В левой части интерфейса есть вертикальное меню, в котором перечислены все ваши материалы, включая фильмы, телешоу, музыку, радио и фотографии. Он настроен так же, как и любой другой файловый менеджер, поэтому изучить все его организационные приемы не составит труда. Также есть универсальная панель поиска для поиска локальных медиафайлов, установленных надстроек или контента с YouTube или TheMovieDB (через надстройки).

Если вы собираетесь использовать Kodi в настройке HTPC, вы можете оценить легкодоступные настройки питания в основном интерфейсе. В настройках также есть другая системная информация, такая как уровень заряда батареи, информация о подключении и обзор использования ресурсов. Системные часы в правом верхнем углу гарантируют, что вы не потеряете счет времени во время киномарафонов.

Перемещаться по интерфейсу Kodi просто, а его темные градиенты цвета и постоянные меню помогают интуитивно организовывать и использовать контент. Однако вам лучше перемещаться с помощью пульта дистанционного управления, чем с помощью клавиатуры и мыши. Kodi поддерживает радиочастотные (RF) пульты дистанционного управления, игровые контроллеры, а также смартфоны и планшеты.

Какой контент я могу использовать с Kodi?

Домашняя страница Kodi явно информирует пользователей о том, что она не предоставляет какой-либо контент напрямую и не оправдывает использование пиратских носителей или незаконных потоков с ее программным обеспечением, как это предусмотрено незаконными сторонними надстройками. Программное обеспечение не делает различий между легальными и незаконными файлами, но вы несете ответственность за любой незаконный контент, который вы получаете. Законным использованием Kodi может быть организация коллекций носителей без DRM или воспроизведение DVD. Он конкурирует с плеером VLC с точки зрения гибкости.

Добавление местного контента в вашу библиотеку - простой процесс. Все, что вам нужно сделать, это щелкнуть определенный тип контента в левом меню, например фильмы или музыку, выбрать «Файлы» и затем добавить источник (расположение файла с вашим контентом). Вам также необходимо указать имя для источника, а также тип контента, который вы хотите, чтобы Kodi сканировал в этой папке. Имейте в виду, что импорт некоторых типов контента, например музыки, зависит от тегов, поэтому убедитесь, что ваша библиотека хорошо организована, прежде чем начинать ее импорт. Если вы вставляете диск, он должен появиться в меню.

Большинство основных потоковых сервисов не предлагают надстройки Kodi, которые не поддерживаются, поэтому вы не сможете импортировать или улучшать контент от основных игроков, таких как Netflix, HBO, Amazon или Hulu. Некоторые сервисы, такие как Dazn, Pluto TV, PS Vue и Fox Sports, действительно работают с Kodi, но вам все равно нужно платить за саму услугу. Большинство надстроек для видео воспроизводят только короткие клипы или отдельные эпизоды с таких каналов, как сеть DIY, ESPN или ABC Family.

Коди легален?

Да. Если вы загружаете и используете Kodi для управления и воспроизведения принадлежащих вам мультимедийных файлов, это полностью законно. Программное обеспечение бесплатное, с открытым исходным кодом и так же безопасно, как и любая другая надежная программа, установленная на вашем устройстве. Надстройки, найденные в официальном репозитории надстроек Kodi (те, которые изначально доступны в приложении Kodi), также отлично подходят для использования. Kodi также официально занимает жесткую позицию в отношении пиратства.

Тем не менее, Kodi может использоваться для незаконного доступа к контенту, защищенному авторскими правами, с помощью сторонних надстроек, созданных внешними организациями. Одна из таких сторонних групп называется TV Addons, в которой размещена коллекция неофициально поддерживаемых приложений Kodi, меньшая часть которых предлагает доступ к потокам, нарушающим авторские права. Хотя некоторые люди могут использовать Kodi в незаконных целях, это не означает, что сам Kodi является незаконным.

В то время как Electronic Frontier Foundation (EFF) защищала TV Addons, заявляя, что «есть веские основания полагать, что TV Addons не допустили ничего плохого в том, что они просто разместили [эти приложения] в Интернете для загрузки». Коди набросился на службу, написав в Твиттере: «Будем надеяться, что TV Addons будут отключены, несмотря на то, что они не приносят никому ничего, кроме страданий». Несмотря на поддержку EFF, надстройки Phoenix и ZemTV (ранее размещенные на TV Addons) недавно закрылись, предположительно из-за заявлений о нарушении авторских прав. Юридические баталии продолжаются как в США, так и в Канаде.

Разработчики Kodi стараются дистанцироваться от этих незаконных плагинов. Согласно Trusted Reviews, некоторые разработчики скинов Kodi включили в свои установки утилиты, которые специально ищут эти проблемные дополнения. Вкратце, этот установочный пакет, называемый KN Addon Caretaker, проверяет надстройки пользователя по базе данных, чтобы убедиться, что все они законны.

Другой потенциальный вопрос легальности касается боксов Kodi, которые представляют собой предварительно настроенные аппаратные устройства, загруженные с программным обеспечением Kodi. Ящики Kodi являются законными, если они используют официальные надстройки или законные сторонние надстройки. Вы можете приобрести коробку Kodi, чтобы избежать хлопот с настройкой программного обеспечения на устройстве. Однако эти поля пересекают черту законности, если они настроены для работы со сторонними надстройками, которые обеспечивают доступ к незаконным потокам и контенту. Обратите внимание, что официальной коробки Kodi не существует.

Может ли Kodi заменить кабель?

С Kodi можно смотреть телепередачи в прямом эфире, хотя это сложно настроить и не очень интуитивно понятно. Если вы все же решите взять на себя этот проект, вам необходимо настроить серверную часть, клиент и интерфейсную часть Personal Video Recorder (PVR), процесс, который полностью подробно описан в вики Kodi.

Kodi о