Тестовый комплект WM2000EV с дистрибутивом Linux на основе Ubuntu для разработки проектов на основе системы Tibbo
Tibbo logo

Представляем тестовый комплект WM2000EV и Дистрибутив Linux на основе Ubuntu для системы проектов Tibbo

 

Мы с гордостью анонсируем: Тестовый комплект WM2000EV для модуля беспроводного Интернета вещей WM2000 с дистрибутивом на основе Ubuntu для нашей платы LTPP3 (G2)

Недавно выпущенный WM2000EV представляет собой элегантный комплект для оценки возможностей WM2000, программируемого модуля Wi-Fi/BLE от Tibbo.

Комплект был разработан так, чтобы быть полностью автономным и позволять исследовать функции модуля без необходимости подключения каких-либо внешних схем.

Для этого плата оснащена всеми необходимыми кнопками и светодиодами состояния, датчиками температуры и освещенности, а также светодиодом RGB с ШИМ-управлением. Входящая в комплект батарея CR2032 (установленная в держателе) может использоваться для тестирования маломощного «спящего» режима WM2000, в котором часы реального времени продолжают работать и могут вывести модуль из спящего режима в заданное время.

Чтобы помочь вам узнать о функциях и возможностях WM2000, мы подготовили учебное пособие, в котором представлены различные проекты.

Ваше путешествие начинается с тестирования приложения IoT/датчика, которое предварительно загружено в комплект WM2000. Следуйте прилагаемому пошаговому руководству, и всего через 10 минут вы подключите WM2000 к сервису Keen и отправите данные об измеренных температурах и уровнях освещенности.

Во второй главе рассказывается, как загрузить другое приложение в WM2000 по беспроводной сети. Это приложение демонстрирует управление светодиодом RGB платы с современной веб-страницы без перезагрузки. На этом шаге вы также узнаете о способности модуля хранить два приложения одновременно.

Дальнейшие шаги будут объяснять беспроводную отладку, использование CODY (нашего генератора кода проекта), отладку кода по беспроводной сети, подключение к облачной службе Microsoft Azure, а также использование WM2000 в приложениях управления доступом с поддержкой BLE.

Комплект питается через прилагаемый кабель USB-C, который также можно использовать в качестве проводного интерфейса отладки, доступного из наших программ TIDE и WebTIDE. Для облегчения отладки USB-порт платы подключен к последовательным отладочным контактам WM2000 через ИС преобразователя USB-to-serial. Проводная отладка полезна, когда беспроводная отладка через Wi-Fi недоступна или неудобна.

Два разъема для контактов предназначены для легкого доступа к контактам WM2000. Сам модуль удерживается на месте с помощью подпружиненных штифтов и может легко выниматься и вставляться обратно. На плате даже есть перемычки и контрольные точки для измерения потребления тока платой и модулем.

Презентация платы LPTP3 (G2) на основе Ubuntu




Чтобы облегчить быструю разработку и развертывание приложений автоматизации и Интернета вещей на основе Tibbo Project System (TPS), предлагая нашим пользователям знакомую среду, мы создали дистрибутив Linux на основе Ubuntu.

Ubuntu - одна из самых популярных в мире разновидностей Linux.

Он работает на всех типах платформ и архитектур, и для всех типов проектов доступно огромное количество ресурсов сообщества.

Дистрибутив Tibbo, производный от Ubuntu, идеально подходит для системной интеграции, разовых проектов, небольших приложений, учебных материалов и быстрого прототипирования продуктов, а также для экспериментов и исследований. Он обеспечивает взаимодействие с пользователем, аналогичное одноплатным компьютерам, таким как Raspberry Pi, но на расширяемой аппаратной основе, специально созданной для проектов Интернета вещей и автоматизации.

Те, кто знаком с Ubuntu, почувствуют себя как дома с этим новым дистрибутивом, предлагаемым Tibbo. Например, есть персональный архив пакетов (PPA), который доступен напрямую через стандартную утилиту управления пакетами apt-get. PPA содержит несколько инструментов, которые помогут вам начать работу с нашим дистрибутивом на основе Ubuntu на LTPP3 (G2) как можно быстрее и без усилий.

LTPP3 (G2) является членом семейства TPS. Наша линейка TPS, популярная для проектов автоматизации и Интернета вещей, включает в себя материнские платы, модули ввода-вывода, называемые Tibbits, и привлекательные корпуса. LTPP3 (G2) - это системная плата Linux, созданная на базе нашего усовершенствованного чипа Plus1.

Включенный в PPA сценарий Out-of-Box Experience (OOBE) упрощает настройку устройства с помощью серии интерактивных подсказок, которые проведут вас через процесс настройки подключения Wi-Fi / Bluetooth и портов Ethernet платы для сквозного подключения. или двухпортовый режим.

Несмотря на свой молодой возраст, наш дистрибутив на основе Ubuntu уже активно работает на нашем производственном предприятии в Тайбэе. Например, мы используем платы LTPP3 (G2) для тестирования Тиббитов во время их производства. Эта система, в которой используются две камеры высокого разрешения и сенсорный экран, служит испытательной площадкой для различных Тиббитов. Благодаря мощности мультиплексирования выводов Plus1 (PinMux) отдельные линии ввода / вывода на плате могут быть переназначены на лету, чтобы удовлетворить потребности любого тестируемого Тиббита в данный момент - перестройка ядра или перезагрузка не требуется. В этом новом дистрибутиве линии GPIO платы реконфигурируются в коде, как и в типичном приложении Tibbo BASIC.

Хотя эта работа еще не завершена, разработка нашего дистрибутива на основе Ubuntu достигла точки, когда мы можем спокойно делиться с вами рабочей сборкой. Мы подготовили репозиторий, который содержит не только последний рабочий образ, но и сценарии автоматизации для настройки ваших сборок через Docker.

Мы приглашаем вас присоединиться к нам в изучении захватывающих возможностей, которые открывает этот новый дистрибутив. Как всегда, мы будем рады вашим отзывам, которые помогут нам предоставить полезные решения, соответствующие вашим потребностям.