Дословно аббревиатура DVB-T2 расшифровывается как DigitalVideoBroadcastingSecondGenerationTerrestrial. Это второе поколение стандарта европейского образца DVB-T для эфирного цифрового телевидения.

Главной целью создания DVB-T2 стало увеличение емкости различных сетей наземного цифрового телевидения на 30-50 процентов при использовании тех же частотных ресурсов и инфраструктуре, что и при стандарте первого поколения. Однако технологически стандарты первого и второго поколения не совместимы.

Эта система передает сжатые цифровые аудио-, видео- и другие данные, преобразуя их в "физический слой", используя модуляцию OFDM (с Ортогональным частотным разделением каналов) с каскадным канальным кодированием и перемежением. Стандарт сжатия видео используется MPEG-4, а скорость потока доходит до 50 Мбит/c. Это делает скорость передачи данных намного выше, по отношению к его предшественнику – DVB-T, а это делает его подходящим для использования системы HDTV сигнала (хотя многие вещатели еще используют простой DVB-T для этой цели). В настоящее время вещание в этом стандарте осуществляется в таких странах, как Великобритания, Италия, Швеция, Украина, Финляндия, Сербия, Дания, Хорватия, Бельгия и некоторые другие страны.

Изучить варианты обновления DVB-T стандарта DVB решил еще в марте 2006 года. А уже в июне этого года DVBGroupбыла создана формальная группа исследований под названием ТМ-Т2 (технический модуль второго поколения). Целью было поставлено создание расширенной схемы модуляции, которая и станет вторым поколением стандарта наземного вещания телевидения в цифровом формате. Такое телевидение и получило название DVB-T2. Прототипы приемников такого сигнала были представлены публике в сентябре 2008 года, а более новые их версии – на выставке 2009 года в Амстердаме. С 2012 года стали выпускаться не только приемники такого сигнала, но и DVB-T2 модуляторы и DVB-T2 шлюзы.

У сигнала DVB-T2 архитектура системного уровня принципиально отличается от предшественника. К тому же особенности физического уровня также отличаются, что и делает приемники стандарта DVB-T несовместимыми с сигналом стандарта второго поколения. Устойчивый сигнал в DVB-T2 обеспечивается благодаря использованию OFDMмодуляции, в котором много поднесущих. Также подразумевается использование различных режимов, что делает DVB-T2 очень гибким стандартом. Низкая плотность проверок на четность кодирования в сочетании с кодирование БЧХ (Боуза — Чоудхури — Хоквингема) обеспечивает создание устойчивого сигнала, в котором качество будет превосходным вне зависимости от уровня помех и шумов.

В характеристиках DVB-T2 можно выделить несколько основных особенностей. В этом стандарте широко используется инфраструктура стандарта первого поколения. Эксплуатационные расходы для данного стандарта меньше, что достигается путем уменьшения отношения пиковой к средней мощности. Программы передаются как на стационарные, так и на мобильные приемники. Устойчивость передачи определяется службой. Пропускная способность увеличена более, чем на 40 процентов, а характеристики SFN улучшены по сравнению с DVB-T.

Также в DVB-T2 предусмотрены следующие улучшения. Как уже говорилось, используется модуляция OFDM, присутствуют дополнительные режимы IFFT. Базовая структура кадра DVB-S2 используется и интегрируется. Уменьшен пик-фактор, существует передача MISO. Используется поворот сигнального созвездия с Q-задержкой, а кодирование LDPCпозволяет обеспечить эффективную защиту сигнала от ошибок.

Осуществляется прием цифрового сигнала DVB-T2 несколькими способами. Можно принимать сигнал эфирной индивидуальной, коллективной или же комнатной антенной, которая подключается к телевизору со встроенным в него декодером DVB-T2. Можно подключать к ресиверу DVB-T2 (ТВ-приставке). Также существует возможность осуществлять прием цифрового сигнала прямо на компьютер, в котором есть декодер сигнала DVB-T2. В будущем планируется сделать DVB-T2 целевым стандартом для вещания HDTV.