Сможет ли Android заменить Windows на компьютере

По состоянию на август 2014 года под управлением ОС Windows по данным ресурса NetMarketShare работает более 91% ПК. И врядли в ближайшем будущем кому-нибудь удастся изменить кардинально эту статистику. В настоящее время системы Linux лидируют только на рынках смартфонов (Android занимает 85 рынка). Без сомнений с такими темпами Андроид может потеснить Windows и на рынке персональных компьютеров. 



Схожесть Android и Windows 

Выпустив Windows 8, компания Microsoft сделала акцент на мобильность в интерфейсе, понимая, что будущее именно в этом. Новый интерфейс-плитка удобен длясенсорных экранов, а визуально выглядит как мобильная ОС. Однако, Google движется в сторону Chrome OS и Android. Из всех мобильных операционных систем, Android является самой подобной Windows. В ней легко доступна файловая система (в отличие от телефона iOS или Windows). И появляется эта ОС на самых разных устройствах камеры, телевизоры, игровые консоли и т.д. Интересно, что на сегодняшний день Android похож на Windows больше, чем Windows Phone. Любой производитель может выпустить девайс на андроид, но не на iOS, да и за использование Windows Phone придётся выплачивать денежки по лицензии. Да и для покупателя Андроид куда более доступная система, в отличии от высокой стоимости устройств на iOS. 

Windows часто уступает Android 

Эксперты утверждают, что в ближайшем будущем планшеты обретут преимущество над ПК, так как их продажи растут с каждым днем. В этом есть смысл, так какупрощённый интерфейс и лёгкость освоения показывают, что мобильная платформа планшета может быть куда приятнее для пользователей, чем переполненнаяменю и окнами Windows. 

Таким образом, можно сказать, что у Android есть все шансы затмить Windows, в зависимости от целей предназначения устройства. Если Вы желаете смотреть фильмы онлайн, слушать музыку, общаться в социальных сетях, а также играть в игры - стоит задуматься над покупкой приставки для телевизора или монитора Android TV Box. Такой бюджетный вариант подарит Вам весть этот функционал и не только.