Как правильно выбрать SMART TV приставку

Разнообразие данных устройств на рынке заставляют задуматься потребителя над тем, на каких характеристиках приставок SMART TV все же стоит остановиться. Давайте рассмотрим, на что нужно обратить внимание перед покупкой выбранной модели: 

1. Процессор 

В основном приставки СМАРТ ТВ используют для работы с интернетом и различными приложениями. Для более высокой производительности и скорости работы, в первую очередь, отдавайте предпочтение многоядерным процессорам. Чем выше частота процессора и больше количество ядер, тем SMART TV BOX быстрее работает. Для просмотра видео в качестве FULL HD 720р достаточно 2 ядер (процессор Dual-core) с частотой 1.6 ГГц, в качестве FULL HD 1080р достаточно 4 ядер (процессор Quad Core) с той же частотой. 

2. Способ подключения к телевизору 

Для обеспечения отличного качества отображения картинки и передачи звукового сигнала используют порт HDMI. Если такой разъем в телевизоре отсутствует, то можно подключиться с помощью портов VGA и AV. Также не стоит забывать о том, что сейчас существует множество конвертеров и переходников

3. Формфактор 

Обычно приставки SMART TV производят в виде флешки или коробочки. Принцип работы одинаков для обоих. Коробочки-приставки больше по размеру, зато имеют большее количество разъемов. А флешки значительно быстрее перегреваются. 

4. Тип подключения к Интернету 

Все приставки SMART TV имеют встроенный адаптер Wi-Fi, который обычно не очень мощный. Если Вы дома уже используете беспроводной интернет, разместите роутер, как можно ближе к телевизору. Если Вы используете стандартный интернет-кабель RJ45, то покупайте приставку с встроенным портом Ethernet. Это значительно облегчит подключение. Если так получилось, что приставка без Ethernet порта, можно воспользоваться специальным адаптером LAN-USB. Он с помощью USB подключается к приставке, и уже к адаптеру подключается провод RJ45. 

5. Чтение форматов 

Smart TV приставка может читать файлы самого различного формата. Перед покупкой убедитесь, что выбранная Вами приставка может работать с форматами MP4, WMV, MKV, WMA, DivX. Наличие кардридера позволяет использовать карты памяти, а с помощью USB можно подключить к приставке внешний жесткий диск, поэтому вопрос с собственной памятью не критичный. Встречаются модели со встроенной памятью 4 Гб, 8 Гб и более. Но это не самый важный параметр. Обращайте внимание на модели с объемом оперативной памяти 1−2 Гб DDR3, никак не меньше. 

6. Питание приставки 

Большинство моделей используют стандартный блок питания от сети 220 V. Но есть устройства, которые питаются от USB порта на телевизоре. Обязательно уточните это вопрос у продавца, чтобы избежать трудностей с питанием. 

Удачного выбора и приятных покупок!