Прогресс не стоит на месте.

Благодаря китайским и другим производителям с востока IT технологии совершенствуются, а зачастую и меняются чуть ли не каждый год.
Прошло немного времени, как появился стандарт USB 3.0, теперь активно внедряется USB 3.1. Понятное дело, что это делается зачастую, чтобы появлялись новые продукты, пользователи обновляли свою технику на более новую, более технологичную, а китайские ручки не простаивали зря.

То же самое происходит и в домашнем сегменте аудио-видео техники. Каждый со мной согласится, что имеем дома много гаджетов, которые часто невозможно подключить друг к другу. А все потому, что существует много различных стандартов, кодеков, интерфейсов и коннекторов для передачи видео и звука.
Например, у вас есть старый телевизор с разъёмами вход/выход SCART и RCA (тюльпан). Позже вы докупили проектор который имеет входы VGA и RCA, к которому подключались компьютер. Далее появился Full HD телевизор с HDMI входами и тюнером DVB-T. Дальше медиапроигрыватель с HDMI, медиа компьютер HTPC с HDMI v1.4 с поддержкой Ultra HD 4K. Теперь получился маленьким гаджето-парк. И в голове появляется мысль, можно ли это все разбросать по разным комнатам и управлять централизованно с одного места?

Я отвечу - да. Благодаря новым микропроцессорных устройствам типа AV Matrix (Матрица) вы можете иметь несколько источников аудио/видео сигнала и несколько потребителей этого же сигнала. Далее задача матрицы их соединить так, как вы хотите. Причём зачастую удаление их может быть на расстояния до 100 м, что позволяет использовать эти технологии в рекламе и развлекательных заведениях. Переключать и управлять матрицой можно или пультом дистанционного управления или через компьютер.

В зависимости от ваших потребностей можно подобрать матрицы 4x2, 4x4, 4x8, 8x8 и более. 
Также теперь легко можно подключить разные интерфейсы между собой, преобразовать сигнал с цифрового на аналоговый и наоборот, например VGA HDMI, HDMI VGA, HDMI AV AV HDMI. Также можно декодировать сжатые аудио и видео сигналы, скалировать (оцифровать) аналоговый, преобразовать HD в UHD и наоборот.

При этом стоимость этих промежуточных микропроцессорных устройств не такая уж и большая и колеблется от 10$ и выше. Это будет на порядки дешевле чем покупать новые более интегрированные устройства, что позволить вам на сэкономленные финансы докупить много новых электронных гаджетов.

Сконнектим гаджеты и новых приятных всем покупок!