Что делает POS-терминал?

POS-терминал – это физическое оборудование, позволяющее продавцам обрабатывать платежи, чтобы завершить покупку клиентом. Исторически кассовые аппараты являлись единственным доступным POS-терминалом. Но сейчас POS-терминалы намного сложнее и упорядоченнее, а в сочетании с программным обеспечением современные POS-терминалы предоставляют продавцам гораздо больше возможностей, чем просто обрабатывать платежи.

POS-терминал – это аппаратное обеспечение, которое принимает платежи кредитными картами лично, онлайн, через смартфон или планшет.

Есть разные методы принять кредитную или дебетовую карту клиента, которые могут обрабатывать POS-терминалы. Любая POS-система может принимать все следующие типы кредитных карт:

 

Чип

Благодаря повышенным мерам безопасности чип-карты, встроенные по технологии EMV, становятся все популярнее.

 

Магнитная лента

Несмотря на то, что компании, занимающиеся кредитными картами, постепенно прекращают использование кредитных карт, оснащенных исключительно магнитными полосами, карты с магнитной полосой все еще используются.

 

Бесконтактная оплата

Все больше потребителей пользуются кредитными картами с технологией бесконтактных платежей (также известными как NFC или ближняя связь), такими как Apple Pay и Google Pay. Эти карты не только самые быстрые способы оплаты, но и прогнозируется, что к 2025 году доход, полученный от бесконтактных платежей, достигнет 358 миллиардов долларов.

 

Онлайн платежи

Если у вас есть интернет-магазин или онлайн бизнес, очень важно выбрать POS-терминал, который принимает онлайн-платежи. Технически прием онлайн-платежей не требует наличия POS-терминала. Для этого требуется аккаунт продавца и безопасный платежный шлюз. Вы можете получить платежный шлюз и аккаунт продавца через отдельных поставщиков. Но чтобы облегчить себе задачу, вы можете выбрать POS-систему, которая предлагает как торговый счет, так и платежный шлюз в одном.

 

С помощью POS-терминала владельцы магазинов могут принимать разнообразные платежи, включая кредитные и дебетовые карты, подарочные карты, кредиты магазина, раздельные и частичные платежи. Также при оформлении заказа можно применять скидки и автоматически рассчитывать налоги и чаевые.

Кроме того, надежные функции управления запасами позволяют владельцам бизнеса тщательно отслеживать свои продукты, продажи, заказы, трафик и эффективность работы сотрудников в разных местах.