Фото1 Сенат штата Флорида (США) собирается утвердить некоторые поправки к закону о водительских правах и ввести обязательное чипирование каждой карточки. То есть на каждую водительскую лицензию будут крепиться RFID-чипы, на которых записаны личные данные владельца.

Эту информацию можно будет считывать специальным устройством. В данный момент такие карты оснащены магнитной полосой с обратной стороны, но для того чтобы получить данные о водителе, необходимо эту карточку провести через считыватель карт, в то время как RFID-чип считывается на расстоянии.

Специалисты по охранным технологиям утверждают, что это всего лишь мера предосторожности от неправомерного использования водительских прав, например копирования. Система RFID-чипирования уже используется в нескольких американских городах (Вашингтон, Нью-Йорк, Вермонт и Мичиган).

Большим и главным минусом данного нововведения является то, что информацию чипа легко украсть если он находится в зоне действия RFID-считывателя. Ведь всегда найдется злоумышленник, который не преминет возможности завладеть личными данными человека и использовать их в корыстных целях. На этот случай был разработан чехол, изготовленный из специального материала, который блокирует радиочастотные волны.

В скором времени  эта тенденция доберется и до границ стран СНГ, так что стоит перенимать опыт западных коллег, чтобы в будущем не учиться на собственных ошибках.

Источник: www.abc-7.com