RFID противостоит радиации
Фото1 Западная компания Tego анонсировала RFID-метку под названием Radion, работающую на ультравысоких частотах и способную выдерживать повторяющееся гамма-излучение и другие виды радиационного воздействия, встречающиеся в области медицины, научной деятельности и пищевой индустрии.


Данная метка изготовлена по технологии использующейся в аэрокосмической отрасли. Пользователи могут эксплуатировать Radion, даже если она подвергалась радиационному излучению и без опаски потерять данные, могут записывать и считывать с нее информацию, просматривать содержимое лог-файлов, конфигурацию и другие данные. Чип также успешно используют в ядерной энергетике с целью отслеживания радиоактивных элементов, которые подверглись воздействию лучей.

Метка предназначена для работы в особо жестких условиях повышенного уровня радиации, включая рентгеновское излучение и другие виды электромагнитных радиационных волн. "Radion была пропущена через зараженную радиацией зону, которая превышает смертельную дозу для человека в 25000 раз, при этом сбоев в ее работе не обнаружено", сообщает технический директор компании Tego Bob Hamlin.

Radion доступна в виде пломбы, наклейки, промышленной метки и уже поступила в продажу.

Источник: www.rfidnews.org