Защита окружающей среды

Фото1 Ученые с помощью технологии RFID могут отслеживать вымирающие виды животных, увеличивать качество процесса утилизации отходов и снижать выбросы вредных веществ в атмосферу.

Более тысячи редких видов животных по всему миру находятся на грани исчезновения. Количество отходов от электронных устройств уже эквивалентно количеству отходов от упаковки, выбросы углекислого газа продолжают увеличиваться.

RFID-технология уже сегодня помогает решать данные проблемы, но, пока еще в небольших масштабах. С каждым днем, по мере развития и распространения технологии по всему миру ее преимущества растут.

К примеру, ученым необходимо знать больше информации о животных находящихся под угрозой вымирания и среде их обитания, чтобы иметь возможность влиять на политические решения относительно использования земли и организации заповедников. Животных помечают RFID-метками для отслеживания их перемещения на большой территории.

По данным организации защиты окружающей среды, каждый год во всем мире появляется в среднем от 20 до 50 миллионов тонн электронных отбросов. С нынешним темпом развития инновационных технологий, люди все чаще выбрасывают старые модели мобильных телефонов, телевизоров, компьютеров и прочей техники, чтобы заменить их более современными и продуктивными. Электронные отходы или как их называют «e-отходы», сегодня составляют около 5% всех твердых городских отходов по всему миру, большинство из которых могут быть переработаны вторично.

Выхлопные выбросы от автотранспорта составляют в среднем около 14% общего ежегодного объема выбросов, которые способствуют парниковому эффекту и при этом цены на топливо на сегодняшний день очень высоки. Посредством RFID-технологии, организации совершающие перевозку пассажиров, могут использовать свои автопарки эффективнее, экономя топливо и снижая вредные выбросы в атмосферу.

Источник: discoverrfid.org