Спрос на установку платежных POS-терминалов вырос

Спрос на установку платежных POS-терминалов вырос на 5,4% в I полугодии 2013 г.

Рост количества торговцев, обратившихся в банки с запросом на установку у них платежных терминалов в первом полугодии, оправдал ожидания банкиров. При этом наиболее активно POS-терминалы устанавливают у себя малые и средние торговые точки в крупнейших городах.

Банкиры констатируют возросший спрос торговцев на установку POS-терминалов. «C полной уверенностью можно заявить, что спрос на установку терминалов в первом полугодии оправдался, несмотря на то, что первое полугодие всегда по количественным и качественным показателям проигрывает второму. Мы получили прирост по обороту в размере 90% по отношению к аналогичному периоду прошлого года», - говорит Наталья Нариманова, начальник управления эквайрингового бизнеса банка «Финансы и Кредит ». «Спрос на установку платежных терминалов начал ощущаться с 2012 года. Он постоянно растет и будет расти. Если раньше банки самостоятельно искали клиентов, то сегодня торговцы сами обращаются к банкам для установки POS-терминалов. Связано это с инициативой НБУ и Кабмина об обязательной установке терминала в торговых точках, площадью более 20 м2, а также определения граничной суммы наличных расчетов между физическим лицом и предприятием с 01.09.2013 года, лимит такой суммы - 150 тыс.грн», - продолжает Виталий Бачинский, заместитель директора по розничному бизнесу Надра Банка .

Национальный банк пока обнародовал статистику лишь за первый квартал 2013 года – рост числа платежных терминалов на 5,4%. Игорь Герасимчук, начальник управления дистанционных каналов продаж Форум Банка , прогнозирует, что во втором полугодии количество действующих терминалов вырастет еще на 8-10%. «Прогноз на следующее полугодие довольно оптимистичен. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать - годовой план будет выполнен сполна», - уверена в будущем и Наталия Буткова, начальник Управления по работе с партнерами Укрсоцбанк, UniCredit Bank™.

Кроме того, эксперты выделили предприятия, со стороны которых наблюдается самый высокий спрос в 2013 году. «Активно устанавливают POS-терминалы торгово-сервисные предприятия сегмента среднего и малого бизнеса в крупных городах, таких как Киев, Донецк, Харьков, Одесса, а в летнее время и Крымский регион», - рассказывает Наталья Кузьмич, начальник департамента развития альтернативных каналов и поддержки продаж УкрСиббанка . «В основном активизировались незначительные по объем торговые точки (киоски) в Киеве и Киевской области», - уточняет Николай Мавриенко, заместитель начальника управления организации карточных программ банка «Хрещатик ».

При этом по словам экспертов, несмотря на активизацию небольших торговцев, процент отказов в установке терминала со стороны банков не велик и остается неизменным последние годы – 1-2% от общего объема.
 

Источник:kiosksoft.com.ua