Бесконтактные платежи PayPass

paypassНовая для Украины технология PayPass была внедрена международной платежной системой MasterCard и ПриватБанком в одной из сети супермаркетов. Теперь покупатели могут оплатить товары за несколько секунд благодаря бесконтактной карте-стикеру.

В настоящее время PayPass очень популярен в местах, где важна скорость (например, в ресторанах быстрого обслуживания, аптеках, кинотеатрах, вокзалах и аэропортах), так как с технологией бесконтактных платежей время, необходимое для оплаты покупки, существенно сокращается. С ноября 2011 года в Украине PayPass внедрена в другие сети. С помощью новой разработки посетители супермаркетов и других торговых компаний, получат уникальную возможность осуществлять электронные платежи максимально быстро и удобно. Благодаря технологии NFC (Near field communication) бесконтактная карта-стикер позволяет проводить транзакцию мгновенно: прикладывая платежную карту к специальному терминалу. Теперь не требуется предоставлять карту кассиру для оформления процедуры. При покупке товаров на сумму, которая не превышает 100 грн., покупатель может оплатить покупку без введения пин-кода и подписи на чеке.

Транзакцию можно осуществлять с помощью специальных терминалов и карт-стикеров PayPass. Связываться с банком и почти моментально подтверждать транзакцию, позволяет встроенная в карту-стикер антенна и чип. Данные, которые находятся на карте PayPass, защищены при помощи тех же стандартов шифрования, что и чиповые карты. Кроме того, PayPass имеет встроенные защитные механизмы, которые предотвращают нежелательные покупки: устройство должно быть поднесено очень близко к считывающему аппарату, чтобы тот сработал, и деньги снимаются только за одну покупку, даже если карта была поднесена дважды.

Новая технология увеличит скорость оплаты товаров и является составной частью сокращения времени пребывания клиента в прикассовой зоне. Сегодня во время пиковых продаж PayPass позволит уменьшить количество людей, которые ожидают своей очереди для того, чтобы рассчитаться.


Источник: Kiosksoft.com.ua