Рынок платежных карт за год показатели улучшил лишь качественно, продолжая сокращаться

Данные, которые обнародовал «Украинский процессинговый центр» свидетельствуют, что хотя рынок платежных карт в Украине сегодня пребывает в кризисном состоянии и относительные показатели частоты использования одной активной платежной карты в нынешнем году стали выше, однако при ближайшем рассмотрении это свидетельствует о малом развитии за год рынка безналичных платежей. Частота использования проведения операций в пересчете на одну платежную карту осталась пактически прежним, рынок стоит.
Если в пересчете количества транзакций на одну платежную карту по данным семи месяцев 2009 г. в месяц приходилось 3 операции, то за аналогичный период 2010 г. в пересчете на одну карту стало приходиться 4 операции в месяц. По подсчетам экспертов, интенсивность использования одной активной платежной карты повысилась на 25%, в то время как сокращение рынка по результатам 2009 г. составило пропорциональный порядок — по результатам 2009 г. банкам пришлось списать как неактивную фактически каждую четвертую пластиковую карту. Рынок безналичных платежей за год фактически не развивался, о чем свидетельствуют аналитические данные.
В пересчете на интенсивность использования одной платежной карты, как отмечает «Украинский процессинговый центр», по сравнению с январем-июлем 2009 г. в течение семи месяцев нынешнего года на 7% возросло количество транзакций и составило 250 млн. операций. Фактически, повысилась интенсивность использования активных платежных карт, однако говорить об абсолютном росте рынка сегодня рано. Украинцы, которые до кризиса использовали банковские карты для совершение безналичных платежей продолжили использовать банковскую карточку как инструмент расчета. Количественно рынок пластиковых карт не рос, число активных платежных карт сокращалось.
По данным «Украинского процессингового центра», опираясь на статистику семи месяцев 2010 г. выросло также количество банкоматов, которые зарегистрированы в системе УПЦ — 7618 АТМ терминалов. Финучреждения стали более активно развивать терминальную сеть, в связи с чем количество POS-терминалов, обслуживаемых УПЦ сегодня составляет порядка 40 тыс, однако темпы развития сегодня замедились ввиду принятия Минэкономики Украины еще весной нынешнего года проекта постановления, согласно которому оснащение предприятий торговли и общепита (кроме субъектов малого бизнеса) в городах с населением свыше 100 тыс. человек платежными терминалами откладывается до 01.07.2011 года. Для малого бизнеса, ведущего свою деятельность в городах с населением от 25 до 100 тысяч жителей, срок установки платежных терминалов продлевается до 31 декабря 2011 года. По требованиям к оснащению торговых точек платежными терминалами, на два кассовых аппарата должен приходится не менее, чем один POS терминал.
Положительным моментом для клиентов банков, которые являются участником объединения «АТМоСфера» (когда в банкомате «чужого» банка можно производить снятие наличных с комиссией, установленной «своим» банком) стало увеличение числа банков-участников системы на 2 финучреждения. Сегодня в Украине на 23 банка, входящих в партнерское объединение, приходится 2800 АТМ терминалов. Является ли банк участником данного объединения держатели карт могут обратившись в справочно-сервисную службу своего финучреждения.

Источник: hvylya.org