Оплата ТВ с помощью RFID

tvtv

В Японии выпустили комплект, позволяющий  с легкостью оплачивать телевизионные каналы, требующие предоплаты за просмотр программ и фильмов.

При покупке LCD телевизоров с высокой четкостью изображения покупатель получает в комплекте  специальный пульт дистанционного управления. В добавление к стандартным функциям - смена каналов и регулировка уровня громкости, пульт оснащен электронным считывателем банковских карт на основе технологии RFID.

Обычно в Японии, для того, чтобы семье заказать программу, требующую  предоплаты, им необходимо ввести номер кредитной карточки на пульте, последовательно указав все цифры. Благодаря новому ТВ-комплекту, потребитель просто проводит кредитной картой, оснащенной RFID, или мобильным телефоном над пультом управления в определенный момент в процессе заказа через экран телевизора.

В считанные секунды, электронные деньги, находящиеся на персональном банковском счете человека или на счете мобильного телефона (что довольно часто используется в Японии), будут использованы для платежа за программу.

Меньше времени на ожидание, больше - на просмотр, если ваш телевизор оснащен RFID.

Источник: discoverrfid.org