Современный взгляд на автоматизацию кафе и ресторанов. Как оптимизировать онлайн услуги.

Современный взгляд на автоматизацию кафе и ресторанов. Как оптимизировать онлайн услуги.

 Бизнес, связанный с заведениями общественного питания, до недавнего времени нельзя было считать полностью прозрачным и контролируемым. К факторам, делающим его таким, относились как хищения среди персонала, так и ошибки в учете. Так было до внедрения в работу ресторанов и других заведений питания современных систем автоматизации.

Обладая понятным интерфейсом, возможностью удаленного доступа и доработки системы IT-специалистами, они позволили сделать этот бизнес более управляемым. Системы автоматизации способствовали повышению качества, скорости обслуживания клиентов и развитию онлайн-услуг.

 Системы автоматизации кафе: основное оборудование и его функции

Современный рынок предлагает большой выбор инструментов для усовершенствования ресторанного бизнеса. Поэтому предварительно нужно определиться с задачами, которые они призваны решить и насколько гибкими настройками должны обладать. Если ранее владельцам кафе приходилось подстраивать свои бизнес-процессы под программу, то сегодня они могут прийти к разработчикам со своими решениями.

Изменилось и оборудование. Вместо стандартных кассовых аппаратов рынок предлагает готовые комплекты POS-оборудования. Они включают в себя все функциональные элементы, необходимые для полного спектра услуг по кассовым платежам и отличаются простотой в использовании. В комплекте с POS-терминалом, создаваемым на базе планшета, идет и программа, значительно расширяющая функционал моноблока. Все проводимые с помощью системы операции сохраняются на диске, что позволят автоматизировать задачи, связанные с подсчетом выручки, налогов с продаж, с созданием заказа, с обновлением цен и решением многих других задач, значительно упростив работу обслуживающего персонала.

 Преимущества использования систем автоматизации для управления ресторанным бизнесом

Применение современного оборудования делает работу персонала более эффективной и быстрой, помогает контролировать расход продуктов. Но главным преимуществом таких систем является возможность облачного хранения данных. Поэтому даже при отключенном интернете потери информации будут минимальными.

Кроме того, использование POS-оборудования делает возможным удовлетворение разноплановых запросов рестораторов, включая:

  • ведение статистики;
  • складской учет;
  • онлайн-кассу;
  • синхронизацию с программой 1С.

Оно также может совмещаться с дополнительными устройствами, используемыми для вывода на экран или печати встречек на кухню и информации о готовности заказа для клиентов из электронной очереди на фаст-фуде.