Новые чипы 2017 и 2018 годов

Теперь нам известно, какими же будут новые чипы 2017 и 2018 годов(Coffee Lake, Gemini Lake, Cannon Lake) 

В настоящее время мы уже пользуемся ноутбуками с новыми чипами 7ого поколения Intel Core  «Kaby Lake», а уже в начале 2017 года и настольные компьютеры с даными чипами будут в продаже. А также первые маломощные ноутбуки, устройства 2-в-1  и настольные компьютеры с Celeron и Pentium чипами, основанные на проектах Intel Apollo Lake, должны быть доступны в ближайшее время.

Так что же дальше? Правильно! Чипы Cannon Lake, Coffee Lake и Germini Lake.

Gemini Lake

Теперь, когда Intel выставляет на продажу свои чипы Atom как продукты для IoT, робототехники, беспилотных самолетов и других встроенных систем, чипы Celeron и Pentium от 4 до 10 Вт - это самые дешевые и низкопроизводительные процессоры для традиционных ПК, таких как ноутбуки, настольные компьютеры и устройства 2-в-1 .

Gemini Lake - это кодовое название для чипов, которое в конечном итоге заменит процессоры Apollo Lake, выходящие осенью этого года. Но нам придется подождать некоторое время, прежде чем они появятся: первые чипы Lake Gemini планируются быть выпущенными в четвертом квартале 2017 года.

На данный момент информации о чипах не так много, кроме их кодового названия , но мы знаем, что они будут доступны в вариантах 4 Вт и 6 Вт, как и ранние члены семейства процессоров серии Intel «N».

Cannon Lake

Чипы, которые в конечном итоге заменят процессоры Skylake и Kaby Lake в большинстве портативных ноутбуков, имеют кодовое название «Cannon Lake», и они также появятся в продаже в конце 2017 года ... возможно, чуть позже, чем Gemini Lake.

Ожидается, что эти чипы представят новую графическую архитектуру, и они, вероятно, станут первыми чипами Intel, построенными с использованием 10-нм техпроцесса.

Как и Broadwell, Skylake и Kaby Lake, новые чипы Cannon Lake для мобильных устройств будут разделены на два семейства продуктов: чипы серии U для обычных ноутбуков и серии Y для сверхнизких энергосистем.

Coffee Lake

Ожидается, что во втором квартале 2018 года чипы Intel Coffee Lake будут включать процессоры Core i3, Core i5 и Core i7, которые используют от 15 Вт до 45 Вт мощности.

В отличие от Cannon Lake, процессоры Coffee Lake, как ожидается, будут иметь 14 нм чипов.

Вариант Coffee Lake-U начального уровня на 15 Вт будет иметь двухъядерный процессор на ноутбуках. А также будет выпущена 28 Вт чип-система Coffee Lake-U, которая будет набором из четырехъядерных чипов для ноутбуков.

45-ваттные чипы Coffee Lake-H - это более высокопроизводительные 6-ядерные процессоры. Эти чипы также предназначены для ноутбуков, но поскольку они генерируют намного больше тепла, чем чипы Cannon Lake или Gemini Lake, скорее всего мы не увидим новых процессоров серии H в тонких и легких ноутбуках.