Как получить шестиканальный объемный звук при подключении DVB-T2 тюнера к телевизору только со стерео динамиками?

Часто мы получаем такие вопросы от растерянных клиентов:
"Мы подключили экстрактор аудио 5.1 из HDMI между декодером и телевизором и на входе усилителя имеем только стерео звук. Почему?"
Или: "Почему на домашний кинотеатр по оптическому кабелю Toslink с экстрактора аудио поступает стерео звук?"

На эти вопросы мы уже ранее отвечали в этих статьях: "Всё, что нужно знать о EDID"

Действительно, проблема в том, что источник HDMI видео, точнее декодер эфирного телевидения DVB-T2, высылает к телевизору или проектору только стерео звук. Экстрактор же аудио не преобразовывает ни аудио, ни видео сигнал. Он только отделяет аудио сигнал от видео и высылает не изменяя его соответственно в цифровой порт Toslink/Coax или в аналоговые разъёмы 6*RCA/3,5mm jack. Поэтому необходимо добиться, чтобы источник видеосигнала высылал шестиканальный звук к телевизору.

Причиной является цифровой EDID сигнал с телевизора, который сообщает декодеру, что у него только стерео звуковой тракт. Соответственно декодер/компьютер/игровая приставка высылают стерео звук по кабелю HDMI.
Исправить это можно "обманув" декодер. А именно, нужно подменить EDID сигнал с ТВ и сообщить декодеру, что телевизор может воспроизводить объемный 5.1 звук.
Для этого существуют емуляторы/фидеры EDID сигналов, в которых можно программным или механическим способом выставить необходимые установки звука и видео.

Также хотел бы заметить, что почти все экстракторы аудио имеют переключатель EDID режимов. Но, к сожалению, по отзывам наших клиентов работают они не со всеми моделями телевизоров. Поэтому использование емулятора/фидера EDID решит вышеуказанную проблему.

Чистого и объёмного звука всем!