Свежие цветы с RFID

tylpan

Весна - пора цветов. Теперь завядшие цветы могут уйти в прошлое, так как компании могут помечать метками RFID коробки с цветами и другими скоропортящимися продуктами. Комбинируя технологию RFID с датчиками, некоторые фирмы даже изобрели способы отслеживания параметров температуры, света и влажности, при которых хранятся нежные бутоны.

В Таиланде правительственное агентство разработало прототип системы, которая позволяет пользователям отслеживать отдельные партии цветов, если обнаружено, что у них испорчены стебли или завяли лепестки. В случае обнаружения подобных проблем пользователи смогут отследить, какой фирмой были выращены цветы и через какие компании они были поставлены.

Это же агентство планирует разработать «умную ферму», которая будет использовать RFID для мониторинга условий выращивания цветов.

 А в Европе один из датских оптовых поставщиков цветов уже давно использует технологию RFID, чтобы отслеживать перемещения партий цветов по своим помещениям, которые представляют собой один из самых больших складов на континенте. Отслеживание партий цветов позволяет этой компании гарантировать, что цветы хранились не дольше установленного срока и поступили в местный цветочный магазин свежими.

Источник: discoverrfid.org