RFID-метки теперь можно есть?

Фото1 Что если бы был способ внедрять RFID-метки непосредственно в продукты питания? Идея разработки принадлежит студенту одного из Лондонских ВУЗов. Эту технологию назвали NutriSmart Technology System, в ней используются съедобные RFID-метки.

Разработанный Ханесом Хармсом (Hannes Harms), студентом Королевского Колледжа Искусств Лондона, NutriSmart прототип RFID-метки внедряется непосредственно в саму пищу, чтобы проследить всю цепочку от начала до конца.

Если съедобными  RFID-метками зачипировать продукты, то холодильник будет подсказывать вам, когда у продуктов истечет срок годности. Покупка и приготовление еды станут полностью автоматизированными. Наши микроволновые печи и духовки будут сканировать еду и автоматически начинать готовить в необходимом режиме.

Другая часть системы NutriSmart это "Умная тарелка", которая ведет себя как профессиональный диетолог. Когда еду со встроенным RFID-чипом кладут на эту тарелку, то RFID-считыватель, которым оборудовано данное приспособление, передает информацию о калориях, белках, жирах и углеводах на мобильное устройство пользователя. "Умная тарелка" также может предупреждать владельца, если в его пище содержатся потенциально опасные ингредиенты, например вызывающие аллергию и др.

Источник: rfidnews.org