На тему несовместимости интерфейсов уже написано много статей.
Но увы не всегда мы находим ответ на необходимый нам вопрос. А именно, как подключить все аудио и ТВ устройства в доме в единую радиоэлектронных систему?

На самом деле решений этой задачи много, от самое простое - это ручное переключение кабелей с разных источников на разные потребители. Но в этом методе есть большой недостаток - со временем коннекторы при частом включении/выключении изнашиваются и требуют замены.

Мы же предлагаем универсальное микропроцессорное устройство - матричный переключатель (свитчер). Это устройство имеет X входов HDMI и Y выходов HDMI. При помощи кнопок на передней панели или инфракрасного пульта дистанционного управления можно соединить любой из X источников с любым из Y потребителей аудио или видео сигнала. При этом не нужно разбираться в путанице кабелей: всего один раз нужно правильно подключить и далее пользоваться на удовольствие.

Примерная схема подключения устройства эхо приведена ниже. Как видим, нет ничего более простого.


Но у некоторых возникнет резонный вопрос: а что делать с аудио кабелями, цифровыми так и аналоговыми из недавнего прошлого.
Могу ответить так: если у вас есть любимый старенький усилитель, но который выдает хорошую мощность и очень качественный звук, то не стоит его выбрасывать. Конечно, современные технологии подразумевают передачу и прием звука цифровыми интерфейсами: коаксиальный RCA, оптический TOSLink или универсальный HDMI. Как правило, современные и источники и получатели аудио уже оборудованы HDMI интерфейсами, но если в вашем устройстве такого нет, то не огорчаетесь.
Сейчас существует множество преобразователей как из аналоговых  интерфейсов в цифровые, так и преобразователи различных видеоинтерфейсов. Например, у вас в дома эфирное телевидение принимает отдельно стоящий цифровой тюнер DVB-T2 с выходом HDMI. Далее вам нужно развести аудио сигнал на LCD телевизор и на аналоговый усилитель домашнего кинотеатра 5.1. Более того, у вас еще есть проектор с аналоговым RGB входом по кабелю VGA и вы хотите смотреть футбол на большом экране а слышать рев трибун через домашний кинотеатр.

Проще пареной репы!
Сначала разделяем сигнал на 2xHDMI и аналоговый 5.1 при помощи устройств HDCN0016M1 и HDV-912, далее один из интерфейсов HDMI преобразовываем в аналоговый сигнал VGA для проектора при помощи HDV-M630. Теперь кабеля подключаем к правильным устройствам, связывает в пучок при помощи организатора кабелей и радуемся качественному видео и звуку!

P.S.
Если у вас более чем один тюнер или есть необходимость подключить в эту схему DVD или Blueray проигрыватель, то придется добавить еще матричный переключатель HDMX0402M2, о котором шла речь в начале статьи.



Приятного просмотра!