Что нужно выбрать для автоматизации торговли ноутбук или POS-терминал?

Автоматизация торговли и построение качественной POS-системы возможны только благодаря профессиональному оборудованию. Современный ноутбук или POS-терминал, что выбрать?

Оборудование имеет разную цену и функционал. С ноутбуками все понятно, их характеристики должны находиться в пределах минимальных требований, достаточных для установки ПО.

POS-терминал – моноблок с сенсорным экраном. Его характеристики идентичны тем, что есть у ноутбука. Производители используют качественные комплектующие, которые ускоряют работу кассира и предотвращают ошибки, возникающие при работе с ноутбуком.

Срок эксплуатации

Ноутбук, который будет эксплуатироваться в условиях магазина или кафе, не справится с высокой нагрузкой. Интенсивный режим работы, постоянные перепады температуры и влажности приведут к сбою. Покупка нового ноутбука – вопрос времени.

POS-терминал создан для работы в интенсивных и неблагоприятных условиях. Это оборудование имеет специальный корпус, защищающий от влаги и пыли, а также сенсорный экран, выдерживающий большие нагрузки. Класс защиты POS-терминала отличается в зависимости от модели, но он выше, чем у ноутбука.

Интерфейсный уровень

Точка продаж - автоматизированное рабочее место кассира. Оно дополняется специализированным оборудованием (чековый принтер, сканер штрихкодов, платежные терминалы и др.), повышающим качество обслуживания, но многое зависит от специфики работы.

Для его подключения потребуются дополнительные порты, а ноутбук не справится с этой задачей. Кроме традиционных USB-портов, будет нужен RS232 или COM-порт. В современных моделях ноутбуков такой интерфейс отсутствует. Разработчики выпускают специальные переходники для интерфейсных кабелей, но они загромождают рабочее место.

После сбора, подключения и запуска всей системы, можно убедиться в отсутствии стабильности. Рабочее место отягощено переходниками и проводами, которые могут выйти из строя в любой момент. Это исключено в случае с POS-терминалом. Производители оптимизируют интерфейс, оснащая его оптимальным количеством портов.

У POS-терминала особый корпус. Он устанавливается на «ноге», а потому есть свободное пространство для подключения большого количества кабелей. Их можно спрятать от глаз клиента и гарантировать защиту от случайного разъединения. Работа POS-терминала стабильна и безопасна при любых обстоятельствах.