Автоматизация процессов учета и реализации товаров обеспечивает успешное функционирование любого предприятия. Одним из устройств, позволяющих реализовать эту задачу, являются термопринтеры. Обладая невысокой стоимостью и требующие минимальных расходов на обслуживание, они пользуются большим спросом на современном рынке.

Что представляют собой такое оборудование

Термопринтер - печатное устройство, в работе которого используются термохимические материалы. Оно предназначено для печати:

  • этикеток на специальных непрерывных лентах;
  • учетных и инвентарных документов.

Достоинством современных моделей этого оборудования является наличие механизма защиты от человеческого фактора. Поэтому использование термопринтеров позволяет автоматизировать различные производственные процессы, исключив появление ошибок.

Принцип работы устройства заключается в нагревании специальной бумаги, на которую нанесен слой воска, печатающей термоголовкой. Это приводит к проявлению картинки, представляющей собой QR или линейный код. Бумага, используемая в таких принтерах, имеет термочувствительный слой, а получаемое на ней изображение сохраняется на протяжении полугода.

Высокая скорость работы оборудования позволяет использовать его при работе с большими объемами этикеток. Во время печати такое устройство практически не издает шума, а управление им не требует специального обучения персонала.

Основное преимущество термопринтеров

Среди множества достоинств этого прибора главным является возможность экономии расходных материалов. Это достигается благодаря тому, что для работы термопринтера, в отличие от термотрансферных моделей, нужны только термоэтикетки.

Обладая доступной стоимостью, они могут использоваться для оснащения касс быстрого обслуживания. Изготавливаемые на них этикетки рассчитаны на кратковременное действие и впоследствии утилизируются.

Невысокая стоимость как самой бумаги, так и печати делает термопринтеры идеальным выбором для предприятий торговли, заинтересованных в экономии средств. Благодаря возможности нанесения на этикетки всей необходимой информации: ценников, штрих-кода и других сведений о товаре данные устройства пользуются большим спросом у торговых организаций. Применение этого оборудования позволяет минимизировать затраты на расходные материалы.