Последние тенденции в мире мини ПК

Уже много раз мы писали о разнообразных мультимедиальных мини компьютерах на Андроиде.

Сегодня хотелось бы уделить вниманию другой операционной системе, которую знает практически каждый пользователь ПК, от ребенка до бабушек и дедушек, а именно Windows.

Microsoft долгое время не уделяла много внимания сегменту mini PC. На мой взгляд, Microsoft производит только коммерческие продукты, а в сферах NET PC и тонких клиентов всегда лидерами были другие разработчики. Ведь замысел таких устройств был в дешевизне, поэтому много на них не заработаешь.

То же самое случилось и с мультимедиа сегментом. Раньше в среде компьютерных меломанов царило мнение, что мультимедиальный компьютер - это очень мощный, дорогой компьютер, сродни геймерскому, и нередко превышала 1 тыс дол США. Поэтому стоимость лицензии на ОС в 100-200 дол не составляла больших затрат, по сравнению со суммарной стоимостью целого изделия.

Но время меняется и, благодаря, разработчикам RISC процессоров, а именно английской компании ARM (разработчик архитектуры процессоров) в компании с вновь возникшими недорогими производителями с Поднебесной, на рынке мобильных, сетевых и мультимедийных устройств случился огромный скачок вперед по количеству продаж и вниз по цене.

Компания Google вовремя написала свою графическую оболочку на славно известный и надежный Линукс, появилась система Android, которая практически сделала переворот на рынке мобильных устройств.

Далее с развитием скоростей доступа в Интернет начали продвигаться различные видеосервисы предоставления видеоконтента через Интернет. Появляется IPTV -  телевидение через Интернет. Гугл адаптировал Андроид и появился Google TV.

Китайские производители начали один за другим производить маленькие мультимедиа компьютеры, один лучше другого, причем за 4 года нашей статистики ядер появилось 8 и более, и производительность выросла в более, чем 20 раз.

Еще раньше, Майкрософт пыталась создать подобное устройство, получился XBox, который, на мой взгляд, не получил широкого распространения. Более того, нашлись очень хорошие программисты и написали на Python мульти платформенную Multimedia систему XBMC (теперь KODI), которая предварительно планировалась как замена Windows на XBox. Но она получилась настолько удачной, что теперь имеет реализации практически под каждую ОС и под каждый компьютер, мобильный или стационарный без значения.

Китайские медиакомпьютеры начали производится сотнями тысяч и теперь уже начали копироваться скорее брендами, хотя раньше было наоборот. Теперь это называется умным словом - ODM производство. Никого уже не удивишь ТВ или мультимедиа приставкой. Они теперь начали появляться не только в среде профессионалов, но и в больших гипермаркетах для широкого использования, что практически повтотряет судьбу персонального компьютера, только через 20 лет.

Думаю, что маркетологи из Майкрософа покусали немного себе ногти, обсудили эту ситуацию с наибольшим производителем процессоров архитектуры x86, т.е. Интел, и решили также войти на этот рынок недорогих мультимедиа приставок. Так появился дешевый процессор с низким потреблением электроэнергии, Intel Atom Z3735, который может быть использован как для ОС Android, так и Windows. Зная политику ограничений Microsoft совместно с Intel, не удивляемся, что маленькая стоимость OEM лицензии Windows 8.1 в 25 дол США ограничивается ресурсами 2Гб RAM и 32Гб ROM. Если же хочешь больше, например, 64Гб флеш памяти ROM, то и за лицензию придется заплатить больше, а именно, 40 дольцов.

Что это значит? Все-таки Windows прорвется немного на этот рынок. Уже появилось достаточное количество мини HTPC, на подобие  MeLE PCG03, PCG09, PCG01, wIntel Box и другие. Написано множество приложений под Windows, плюс привычный всем интерфейс, позволят Майкрософту совместно с Интел отгрызть большой кусок пирога у Гугла с Андроид совместно с АРМ. Думаю, следующий год будет за Windows HTPC до поры пока, Microsoft не подымет стоимость на лицензии. И сейчас стоимость Widows HTPC практически в 2 раза выше, чем аналогичный на Android. Но, зная предпочтения наших пользователей, готовимся к горячему старту мини компьютеров на Windows 8.1 с размером в обычную флешку MeLE PCG01.

Приятных всем покупок!