Согласно данным опроса, проведенного Институтом информатики и общества (IIG) во Фрайбурге (Германия), только в одной из семи немецких компаний не видят выгоды от внедрения RFID.

Из опрошенных IIG компаний различных отраслей экономики 38,5% сообщили, что уже применяют системы радиочастотной идентификации (RFID), 17,0% – планируют внедрение в течение ближайших двух лет. На 29,8% предприятий еще не пользуются RFID, но полагают, что их применение может принести выгоду. И только 14,7% опрошенных компаний не видят смысла применять RFID-технологии.

Системы радиочастотной идентификации (RFID) востребованы в логистике, на складах, оптовой и розничной торговле, системах идентификации личности, инвентаризации и управлении хозяйственными процессами на предприятии. Эта технология позволяет повысить прозрачность всех логистических операций, минимизировать складские издержки, повысить уровень безопасности и ценных грузов и документов.

По данным исследовательской компании Gartner Inc. в 2007 г. объем продаж в секторе RFID по всему миру составил 917,3 млн долл., а в 2008 г. ожидался рост до 1,2 млрд долл. В 2007 г. системы радиочастотной идентификации находили основное применение в перерабатывающей промышленности (21%), государственном и международном управлении (20%), транспорте (20%) и розничной торговле (14%), сообщает Gartner Inc.