Сенсорные технологии для Вашего бизнеса, их разновидности

altСенсорный экран (от англ. touch screen) – координатное устройство, позволяющее путем прикосновения (пальцем, стилусом и т.п.) к области экрана монитора производить выбор необходимого элемента данных, меню или осуществлять ввод данных в какое-либо ЭВМ.

 


Все чаще для оплаты разного вида услуг мы используем сенсорные технологии. Их применение постепенно внедряется  не только для каких-либо финансовых операций, но  и в сфере информации, управления, игр, рекламы и т.д. Они отличаются максимально удобным интерфейсом, понятным и простым для любого пользователя. Сенсорные экраны стали такими же привычными, как кнопка и колесо.

Следует сразу разграничить сенсорный экран и дисплей. Последний выполняет функцию отображения информации, а вот сенсорный экран отвечает за ввод данных. Именно сенсорный экран воспринимает действия и преобразует их в команды для процессора машины.

Кое что из истории

altИстория создания сенсорного экрана берет начало в 1970 году. Тогда Сэмуэль Херст (Samuel C. Hurst), преподаватель Университета штата Кентукки, столкнулся с проблемой считывания данных с лент самописцев. Поразмыслив над тем, как автоматизировать обработку огромного количества лент, Сэмуэль Херст с группой единомышленников основал компанию Elotouch , которая и стала пионером в производстве сенсорных экранов. Первое устройство сенсорного ввода, получившее имя Elograph, было скорее, дигитайзером и использовало так называемый резистивный принцип определения координат.

alt

Первое поколение AccuTouch сенсорного экрана 

alt

Второе поколение AccuTouch сенсорного экрана с запатентованным "T шаблон для линеаризации, устранение ручных припаяны диоды вокруг края

alt

Первый персональный компьютер, оборудованный сенсорным экраном HP-150

Первым персональным компьютером, оборудованным сенсорным экраном, стал HP-150 , выпущенный Hewlett-Packard в 1983 году. Для отслеживания нажатий применялась сеть инфракрасных лучей, организованная перед обычным ЭЛТ-экраном. Система представляла собой матрицу 21?14, составленную из инфракрасных свето- и фотодиодов.

Современные сенсорные технологии

Разные источники выделяют шесть (иногда — семь) технологий, по которым производятся сенсорные экраны. Но при внимательном рассмотрении можно увидеть, что в этих устройствах используются всего четыре базовых принципа.

Именно поэтому существует проблемы выбора сенсорного экрана – разнообразие современных технологий позволяет остановиться на том варианте, который удовлетворит вас по всем параметрам. И прежде чем купить сенсорный экран, необходимо ознакомиться со всеми разновидностями сенсорных мониторов.

Как уже было сказано, сенсорные экраны базируются на четырех принципах: резистивном, емкостном, акустическом и инфракрасном.

alt

Резистивная сенсорная технология. Экран состоит из стеклянной панели, скрытой за слоем пластика. Между пластиком и экраном расположены микроизоляторы, надежно изолирующие проводящие поверхности, и при легком прикосновении эти поверхности соединяются. Контроллер регистрирует эти изменения и преобразует их в координаты на системную шину компьютера.

Характеристики:

  • нет устройства антивандальности (верхний пластиковый слой легко повредить металлическим предметом, и экран попросту ломается);
  • температура – от – 10 до +50;
  • не боится яркого солнечного света;
  • не боится воды и конденсата;
  • можно работать в перчатках.

Емкостная технология. Экран состоит из однородного проводящего слоя, нанесенного на стеклянную панель. Расположенные вокруг краев панели электроды распределяют низкое напряжение по проводящему слою и создают однородное электрическое поле. Прикосновения к экрану словно «притягивает» ток из углов экрана, и контроллер измеряет изменения тока и вычисляет местоположение прикосновения.

Характеристики:

  • есть устройство антивандальности;
  • температура от – 15 до +70;
  • не боится яркого солнечного света;
  • не воспринимают прикосновения пальцев в перчатках;
  • не боится воды и конденсата.

alt

alt

Акустическая технология. На стеклянной панели экрана расположены пьезопреобразователи, которые принимают электрический сигнал от контроллера и превращают сигнал в акустическую волну. Она распределяется по периметру экрана, и приемные датчики собирают отраженную волну и направляют обратно на пьезоэлементы. Волна становится электрическим сигналом, регистрируемым контролером, и при прикосновении к экрану часть поверхностной волны поглощается. Полученный сигнал позволяет определить координаты прикосновения.

Характеристики:

  • нет устройства антивандальности;
  • температура от – 20 до +60;
  • не боится яркого солнечного света;
  • не боится воды и конденсата;
  • не воспринимает прикосновение пальцев в перчатках.

Инфракрасная технология. Экран представляет собой тонкую рамку с установленными с внутренней стороны светодиодами, закрытыми прозрачной пластиной. Светодиоды создают сетку из инфракрасных лучей, и когда прикосновение перекрывает один или несколько из них, контроллер высчитывает координаты.

Характеристики:

  • нет устройства антивандальности (пластик легко повредить);
  • температура от – 20 до +70;
  • плохо реагирует на яркий солнечный свет;
  • не боится воды и конденсата;
  • можно работать в перчатках.

alt

Резистивная технология наиболее популярна в силу своей доступности, высокой чувствительности и невосприимчивости к пыли и влаге. Недостатки ее – невысокая яркость экрана, н


← Previous Next →
0 Comment(s)
Связаться с нами
Search engine powered by ElasticSuite