RFID для ортопедических имплантантов

Фото1 Группа инженеров из Университета Питтсбурга изобрела систему на базе RFID-технологии, предназначенную для отслеживания и контроля ортопедических имплантантов, сообщает PhysOrg.com.

Отличительной чертой системы является использование человеческих тканей как проводника радиоволн, ведь обычно для передачи радиочастоты используют открытое пространство. Назвали данное изобретение "Орто-Метка" ("Ortho-Tag"). Оно состоит  из беспроводного чипа, прикрепленного к самому имплантанту и портативного считывателя, который позволяет медикам получать необходимую информацию об искусственной конечности.

Сенсоры RFID-чипа дают возможность врачам следить за состоянием тканей вокруг имплантанта и оценивать его давление на них, а также измерять температуру и химический баланс тканей и предотвращать пагубное влияние вредных микроорганизмов.

Система "Ortho-Tag" может также содержать информацию напрямую связанную с характеристиками имплантанта, такими как модельный ряд  или производитель - полезная информация, которую применяют для определения дефектных либо неисправных имплантантов.

Для людей использующих ортопедические приспособления, инженеры планируют выпустить карты размером с кошелек с прикрепленными RFID-метками, содержащими данные о человеке и самом имплантанте.

Источник: physorg.com