Обезопасьте своих питомцев с помощью RFID

Фото1 Июнь - Национальный Месяц Микрочипирования в Америке, а это значит, что различные организации, занимающиеся опекой животных, активно проводят мероприятия по данной тематике, чтобы подчеркнуть важность и выгоду использования RFID-идентификации для собак, кошек и других домашних животных. Процесс внедрения микрочипов относительно прост.

Он включает в себя вживление миниатюрного RFID-передатчика, заключенного в биостекло, под кожу животных. Чип запрограммирован согласно международному стандарту ISO, а также имеет уникальный ID номер для каждого питомца. "Микрочипирование - это быстрое, безопасное и практически безболезненное решение", говорит Жан-Мигель (Jean-Miguel), директор компании HID Global.

При производстве меток, HID Global использует полностью автоматическое оборудование и основывается на технологии прямой связки, которая позволяет предохранить от повреждений, как провод, так и сам чип. Все ID метки  HID Global для питомцев сертифицированы согласно 11784 и 11785 международным стандартам ISO и являются совместимыми для считывания с любыми сканерами, которые обычно используются в области ухода за домашними животными. Метку можно считывать на расстоянии, что также снижает риск стресса у животного и позволяет снизить риск для хендлера.

Микрочип может быть считан абсолютно любым сканнером и по ID номеру животного, который есть в специальной онлайн базе, можно отследить украденного или потерявшегося питомца и вернуть его законному владельцу. Официальные организации могут также использовать RFID-микрочип для хранения необходимой информации, такой как медицинская история. графики вакцинаций, обновление адреса владельца и т. д.

В США микрочипирование производится, пока еще, на добровольных началах, где только 10% домашних животных могут быть идентифицированы по RFID-меткам. Международной базы домашних питомцев пока что не существует, однако, частные организации уже имеют достаточно большие базы данных, чтобы увеличить популярность и приемлемость микрочипирования.

Швейцария внедрила у себя данную систему для всех собак и лошадей. Теперь у правительства появилась возможность следить за популяцией питомцев в стране, а также держать у себя всю необходимую информацию для оперативной связи с владельцем. В Объединенном Королевстве некоторые заводчики собак, приюты для животных и местные правительства уже начали предлагать услугу внедрения микрочипов.


Источник: rfidnews.org