С 31 марта в киосках Киева запретят продажу спиртных и табачных изделий

Фото1 С 31 марта в столице Украины вступает в силу решение Киевского Совета №413/5225 от 23 декабря 2010 года, следуя которому торговые места в МАФах площадью не превышающей 40 кв. м. не являются предназначенными для продажи подакцизных товаров - алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива (кроме безалкогольного), столовых вин, а также табачных изделий с 20:00 до 10:00, сообщает сайт газеты «СЕГОДНЯ».

В случае если правила не будут соблюдаться владельцами киосков, ларьков и других временных торговых сооружений, с 31 марта властями аннулируются все разрешительные документы субъекта торговой деятельности на размещение МАФов.

Также Киевский Совет в этом же постановлении запретил реализацию пива (кроме расфасованного в пластиковую тару), алкогольных и слабоалкогольных напитков, столовых вин и табачных изделий в столице во время проведения массовых мероприятий на той территории, где проводятся эти акции. Такой запрет распространяется абсолютно на все торговые заведения.

Для торговцев, в этом случае, лучшим вариантом будет убрать с витрин запрещенные подакцизные товары, чем полностью лишиться своего бизнеса. Хотя наши люди не унывают и собираются реализовывать акцизы из-под полы "для своих", ведь несмотря на то что на витрине сигареты и спиртное выставить будет нельзя, они все равно останутся.

Но не смотря на это, в Интернете ходят слухи, что депутаты столичного совета все таки могут внести поправки в свое решение, или как минимум продлить переходной период. Также не исключено, что решение местных властей, которое ограничивает торговлю табачными и алкогольными изделиями, могут быть опротестоваными органами прокуратуры.