POS или ПК - вот в чем вопрос

Фото1 Начинающие ритейлеры и рестораторы всегда задаются вопросом: что лучше выбрать для своего бизнеса, персональный компьютер или POS (Point-of-Sale) терминал.

Этот вопрос возникает по нескольким причинам, основной из которых является экономия денежных средств. Но, как показывает практика, не всегда дешевле лучше и что в итоге скупой платит дважды.

POS-терминал (от англ. Point Of Sale — точка продажи) — это торговый терминал (программно-аппаратный комплекс для торговли ), установленный в месте осуществления продажи. Данный аппарат  в наши дни используют практически все торговые компании и организации сферы услуг, но есть и такие которые считают, что ПК лучше. Данная статья написанa, чтобы развеять все сомнения по поводу правильных капиталовложений и помочь сделать эти вложения средств долговременными.

Давайте рассмотрим основные преимущества POS терминала перед стационарным компьютером при проведении торговых операций.

Спецификации соответствующие области применения

Обычный персональный компьютер может выполнять много функций, в том числе различного рода кассовые операции, работа в сети, поддерживать работу специальных программ для торговли и учета, на него можно установить абсолютно любую операционную систему, но главным минусом является то, что ПК не поддерживает необходимый спектр специализированной для данной области периферии, а именно: фискальные аппараты, чековые принтеры, сканеры штрихкодов и др. У компьютера нет дополнительных портов для подключения вышеперечисленного оборудования, не говоря уже о встроенных модулях и контроллерах для их поддержки. В результате чего приходится дорабатывать систему за дополнительные деньги либо отказываться от использования некоторых периферийных устройств, что в корне неправильно и в будущем принесет лишь дополнительные расходы и потерю времени, а также сыграет значительную роль на понижении качества работы предприятия.

POS-терминал в свою очередь предоставляет широкий спектр возможностей для подключения и настройки огромного ассортимента торгово-кассового оборудования. Для этого не нужно будет докупать дополнительные детали и заниматься его адаптацией, так-как он изначально рассчитан на работу с данным типом устройств и оснащен необходимыми разъемами и гнездами. Что касается расширения и модернизации, то POS-терминалы абсолютно не уступают стационарным ПК и более того имеют некоторые преимущества, в частности установку дополнительных контроллеров для работы в сфере продаж специфическими товарами.

Эргономичность

Сейчас практически все видели сколько места может занимать стандартный персональный компьютер.  Громоздкий системный блок, большая клавиатура, монитор, мышка - это все должно где-то размещаться. В небольших помещениях (кафе, ресторанах, торговых залах и т.д.), где экономия места играет важную роль, вариант настольного ПК, который не можетпохвастаться таким достоинством, является не подходящим.

POS-терминал - это компактное решение, идеально подходящее для торговли. Компании-производители уделяют большое внимание эргономике и разработке различных модификаций, что дает возможность расширить выбор для пользователя.

Безопасность и защита

У стационарного ПК все на виду: дисковод, кнопка питания, кнопка перезагрузки, задняя панель с портами и слотами. Такая доступность неизбежно ведет к различного рода злоупотреблениям и махинациям, которые в свою очередь выливаются в финансовые потери для организации. Также при любом скачке напряжения, компьютер моментально перезагружается или виснет, что приводит к потере данных и невозможности их восстановить.

POS-терминал обеспечивает высокую степень защиты от несанкционированного доступа благодаря замкам на дисководах и крышкам защищающих панель с разъемами. В дополнение к этому pos-терминалы могут быть оснащены более мощными, так называемыми, антивандальными экранами. Что касается сохранности данных, то в очень многих современных моделях есть встроенный блок бесперебойного питания, который может предотвратить потерю данных и поддерживать терминал в рабочем состоянии даже при полном отключении электричества, и что немаловажно сможет поддерживать работу периферийных устройств, которые питаются от терминала.

Продолжительность работы и сервисное обслуживание

Обычный компьютер может служить долгие годы, но с учетом нынешнего развития инновационных технологий его актуальность составляет не больше года, что в свою очередь оборачивается постоянными обновлениями, тратой денежных средств и времени на модернизацию системы.

Производители POS-терминалов гарантируют длительность эксплуатационного периода без существенно необходимых обновлений сроком до 6-7 лет, а также если модель снимают с производства, то техническая поддержка осуществляется еще в течении 5 лет, что существенно сэкономит ваше время и деньги.

Дополнительные вопросы по выше изложенной теме вы можете задать нашим специалистам по следующим контактам

Роман Шинкаренко

Руководитель отдела Маркетинга