Оплата налогов через терминалы

scanРучные сканера штрих кода более удобны и мобильны в условиях небольшого потока покупателей и при работе с мелкими штрих кодами на товаре или на этикетке. Встраиваемые же типы считывателей используются в основном в крупных супермаркетах и имеют стоимость, в несколько раз превышающие цену ручных.

Показатели сканеров можно разделить на три группы:

1. Принцип считывания штрих кодов.
2. Тип исполнения.
3. Тип подключения (интерфейс).

Ручные сканера делятся на три основные группы по принципу формирования луча и считывания штрих кода: светодиодные, лазерные и имиджевые. В светодиодных сканерах формируется красный световой луч и с его помощью считывается штрих код. Создание луча происходит с помощью «линейки» светодиодов. В этом случае предпочтение лучше отдать лазерному сканеру у него значительно выше чувствительность и он может распознать очень мелкие, потертые штрих коды по сравнению со светодиодным сканером. Имиджевые сканера работают по принципу компьютерных сканеров документов и картинок.

При выборе более удобного для работы сканера проанализируйте условия при которых будет использоваться считыватель. При продаже мелких товаров с маленькими этикетками штрих кодов правильным выбором будет лазерный или имиджевый сканер, они имеют высокую чувствительность. Светодиодный сканер применяют, если в магазине небольшой товарный ассортимент, нет постоянного потока покупателей и штрих коды на этикетках крупного размера.

Выбор состоит и в том, какой сканер будет удобнее с подставкой или без нее. Подставка на рабочем месте кассира никогда не будет лишней, так как постоянный поток покупателей может значительно тормозить работу кассира, который в одной руке держит сканер, а в другой - товар. Еще один важный момент. При автоматизации кассового места приоритетом будет установка сканера с датчиком движения, при этом красный луч будет загораться только в момент, когда появляется движение в зоне сканирования. Постоянно горящий красный луч на прилавке может раздражать продавцов и покупателей.

Подключения ручного сканера к компьютеру или кассовому аппарату возможно с помощью USB – интерфейса, PS/2 – в разрыв клавиатуры и RS-232 – СОМ-порт. Самый специфический вариант подключения - RS-232. Более простой и удобный вариант – это USB подключение, так как сегодня в любом компьютере есть USB разъем. Сегодня 90% всех программ без проблем работают с интерфейсами USB и PS/2. При выборе интерфейса сканера необходимо выяснить, какие разъемы есть в оборудовании и какие интерфейсы поддерживаются в программном обеспечении.

Источник: Allretail.com.ua