Мобильные принтеры претендуют на то, чтобы занять прочные позиции в сегменте оборудования, применяемого для автоматизации торговли. Ритейлеры пришли к выводу, что с помощью этих портативных устройств можно не только оптимизировать бизнес-процессы и снизить дополнительные расходы, но и расширить спектр предоставляемых клиентам услуг.

Мал, да удал

Высокие рейтинги в розничных кругах мобильные принтеры завоевали благодаря универсальности, так как широко применяются и в торговом зале, и на складе, и при курьерской доставке, и в случае выездного обслуживания.

В отличие от стационарного принтера, мобильный позволяет объединить место применения бумажного носителя с местом его печати.

Использование такого переносного устройства дает возможность повысить производительность труда сотрудника. Ведь исключаются бесполезные перемещения к стационарному принтеру и обратно, снижается количество ошибок, появляется возможность оказания новых услуг клиентам.

После того как на вооружение были взяты преимущества беспроводных технологий, ритейлерам стало проще контролировать цены и движение товара. Ведь с использованием мобильных принтеров удается решать множество задач: снабжать товар этикетками отгрузки, печатать ценники для полок, скидочные купоны, квитанции о получении товара, проводить инвентаризацию и переоценку, что позволяет оперативно отслеживать перемещение товара и корректировать его стоимость.

Такая же оперативная маркировка или перемаркировка товаров может осуществляться и на складе. Задание на печать этикетки формируется мобильным терминалом в соответствии со считанным с товара штриховым кодом производителя или заявкой на приемку товара, загруженной предварительно в терминал или хранящейся на сервере.

На вынос

Свою состоятельность мобильные устройства доказали и «на выезде», где требуется оперативно распечатывать накладные, квитанции, товарные чеки. Пока большинство расходных документов для выездной торговли предварительно оформляется в офисе. Но практика показывает, что на месте отгрузки экспедитору часто приходится корректировать их «вручную» в соответствии с реально отгружаемым количеством товара. В итоге после возвращения экспедитора в офис при внесении фактических данных в информационную систему продавца возникают ошибки и путаница.

Если в машине, которая осуществляет доставку, установлен мобильный терминал, переоформить документы можно прямо на месте. После сканирования штрихкодов с отгружаемых товаров в терминале формируются расходные накладные, а на мобильном принтере производится печать квитанции, полностью соответствующей данным фактической отгрузки.

 Есть контакт

Как правило, мобильный принтер всегда работает в паре с переносным компьютером (терминалом сбора данных). Команда на печать того или иного шаблона документа или этикетки осуществляется с помощью программного обеспечения, установленного на компьютере. Шаблон обычно создается с помощью специального программного обеспечения, которое выпускают многие компании.

При непосредственном управлении с терминала связь между терминалом и принтером может осуществляться как по проводному (RS232 или USB), так и по беспроводному интерфейсу (Bluetooth или Wi-Fi), а при управлении с сервера – по интерфейсу Wi-Fi через точку доступа.

Удобно и надежно

Это семейство представлено портативными термо- и термотрансферными принтерами, вес которых настолько незначителен, что позволяет их использовать непосредственно в месте приклеивания этикеток и именно тогда, когда это необходимо по принципу "печать здесь и сейчас". Наличие специальных ремней приводит к удобному креплению на поясе или на плече. Также мобильные принтеры могут быть надежно закреплены на автопогрузчике. Специальный ударопрочный корпус позволяет использовать принтеры в жестких промышленных условиях. Все переносные принтеры имеют аккумуляторы, мощности которых с подзарядкой достаточно для выполнения достаточно продолжительных или даже круглосуточных задач. Принтеры оснащены системой энергосбережения. Замена аккумуляторов не требует специальных навыков, операция простая и удобная.

 

Области применения

10.jpg

Розничная торговля

- печать ценников на полки и этикеток на товары в торговом зале.

 



QBusting.jpg

Борьба с очередями

- после сканирования штрих-кодов с выбранных товаров формируется и печатается предварительный чек с штрих-кодом заказа (набора выбранных товаров). По этому предчеку клиент в специальной кассе быстро оплачивает всю покупку не создавая при этом очереди.



Route_Acct_RW420_1_medium.jpg

Выездная торговля

- этикетки при проведении выездных работ,

- этикетки для маркировки внешних объктов,

- печать отгрузочных документов,

- долгосрочные архивируемые квитанции,

- маркировка запасоврегистрация работ по эксплуатации обрудования

 


15.jpg

Рестораны и бары

- печать предчеков после приема заказа от посетителя.

 

 







QL420_whse_app_med.jpg

Склады

  • маркировка поступающей продукции, а также перемаркировка хранящейся продукции;

  • поставка и учет запасов;

  • отгрузка — сортировка этикеток

  • учет срока годности продукции

  • учет проделанных работ

  


14.jpg

Почта

  • маркировка посылок и бандеролей непосредственно на месте приемки,

  • мобильное формирование квитанций и счетов за доставку корреспонденции.







12.jpg

Транспорт, логистика

  • печать проездных билетов, квитанций на автостоянках,

  • документы по приему и выдаче грузов при перевозках

  • отгрузочные этикетки для крупногабаритных наименований, этикетки для контейниров

  • доставка продукции с последующей отправкой

 

Государственные структуры

Государственные организации

  • оперативная печать документов сотрудниками ГИБДД.

  • Этикетки штрих кода для маркировки вещественных доказательств.










QL.jpgПромышленность

  • маркировка продукции в необходимом месте,

  • образцов изготавливаемой продукции для дальнейших испытаний. 







 

 

 

 

 


З13.jpgдравоохранение

  • оперативная печать браслетов для идентификации пациентов,

  • маркировка пакетов с донорской кровью,