Первые модели мини ПК обладали незначительной производительностью и использовались обычно лишь для интернет-серфинга. Сегодня неттопы наделены более широкими возможностями и функционалом. Это происходит благодаря появлению новых технологий и использованию их при разработке мини ПК.

 Миниатюризация без потери функциональности

Представленные на рынке неттопы – это полноценный компьютер, только помещенный в компактный корпус. Главными особенностями таких гаджетов являются:

  • портативность;
  • простота в использовании;
  • возможность подключения к любому монитору с разрешением HD или телевизору.

Но производители не останавливаются на достигнутом. Поэтому уже сегодня появляются мини ПК размером немногим более кредитной карты, оснащенные основными компонентами стандартного компьютера.

 На что обратить внимание при самостоятельном выборе неттопа?

Перед покупкой портативного компьютера стоит определиться для какой цели он нужен. Если мини ПК приобретается не для игр, то вопрос производительности устройства ограничивается выбором процессора. Среди представленных на рынке моделей наилучшим соотношением цена-качество отличаются Intel Core, Intel Atom.

Практически все современные мини ПК имеют USB 3.0 или 3,1. Также, не стоит упускать из вида и наличие других портов, таких как:

●             HDMI;

●             Mini DisplayPort;

●             видео выход на аналоговый телевизор.

Также определитесь с тем, что будет выступать в качестве главного хранилища данных: SSD CD-накопитель или классический жесткий диск. Первые работают значительно быстрее, но конфигурации с HDD дают намного больше дискового пространства. Если стоимость не является решающим фактором для вас, то выбирайте комбинацию двух типов хранилищ.