После долгого периода снижения цен платежные карты с началом осени начали весьма стремительно увеличиваться в среднерыночной стоимости выпуска, обслуживания и обналичивания.

В конце лета Нацбанк опубликовал данные рынка платежных карт за первое полугодие 2010 года. За эти шесть месяцев количество активных платежных карт сократилось на 1,2% (до 28,74 миллионов штук). Несмотря на это небольшое (сравнительно со спадом 2009 года) уменьшение, украинцы стали чаще пользоваться картами: количество операций с применением карт, эмитированных украинскими банками, выросло за одно только полугодие на целых 13% (до 322,11 миллионов операций).

Да и общая сумма этих операций со времен кризиса существенно увеличилась – на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года (среднемесячный оборот по одной карте достиг величины 7 тысяч гривен). Впрочем, операции по получению наличных все еще доминируют в структуре транзакций: на них, как и раньше, пришлось 93,6% общей суммы операций с картами.

На этом фоне неудивительно, что сводный банкоматный парк за первое полугодие заметно вырос – на 2,8% (до 29 740 банкоматов). Еще быстрее растет парк карточных терминалов в торговых точках – за шесть месяцев он увеличился на 3,9% (до 107 038 устройств). Наконец, на несколько игроков увеличился и сам рынок эмитентов платежных карт – достигнув объема в 140 учреждений.

В свою очередь Украинский Процессинговый Центр (UPC) также обнародовал интересную статистику. Рост оборотов интернет-магазинов с июля 2009 года по июль 2010 составил 85%. В среднем, украинцы совершают 140 покупок в каждом таком магазине ежемесячно.

Также в UPC отметили, что сегодня держатели платежных карт украинских банков совершают в среднем 4,1 операций в месяц, тогда как еще год назад этот показатель едва достигал 3,3 операции в месяц. Средняя сумма операции сегодня составляет 453,.21 грн., что на 10% больше, чем в прошлом году.

Кроме того, в сентябре-2010 свои партнерские банкоматные сети объединили Ощадбанк и УкрСиббанк – всего в объединенной партнерской сети двух учреждений и их прежних партнеров теперь работает свыше 5800 банкоматов.

Отметились прошедшие два месяца и задержанием очередных хакеров, снимавших средства с пластиковых карт, держатели которых активно рассчитывались ими в интернете. Спецоперация проведена в Одессе.

Наконец, отдельные организации продолжали экспансию инфраструктуры собственных платежных карт. Так, ЭРДЭ БАНК ввел возможность пополнять свои платежные карты через терминалы I-Box; а Райффайзен Банк Аваль объявил о возможности расплачиваться картами банка во всех таксомоторах киевского перевозчика «Такси-Тройка».

Непосредственной темой нашего обзора стала динамика рынка пластиковых карт для физлиц со счетами в гривне за два месяца – со времени последнего обзора «пластика» на Prostobank.ua. Главная новость этого периода – практически все карты в сентябре заметно «подорожали» (если говорить о среднерыночной величине расходов). А некоторые типы карт начали «дорожать» уже в августе.

Средние расходы гривневых пластиковых карт банков из числа 50 лидеров по активам за последние два месяца по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг » (под «расходами» понимаются такие суммированные выплаты клиента: выпуск и обслуживание пластиковой карты плюс разовое обналичивание 1000 гривен в «своем» (банка-эмитента) банкомате плюс разовое обналичивание 1000 гривен в «чужом» (банка, не являющегося партнером эмитента) банкомате):

Тип картыСреднерыночные расходы на 27 июля 2010 годаСреднерыночные расходы на 27 августа 2010 годаСреднерыночные расходы на 27 сентября 2010 года
Visa Electron 50,72 грн. 50,76 грн. 52,27 грн.
Maestro 50,33 грн. 50,79 грн. 52,14 грн.
Visa Classic 147,50 грн. 144,06 грн. 145,88 грн.
Mass Mastercard 152,87 грн. 151,35 грн. 153,52 грн.
Visa Gold 527,36 грн. 528,50 грн. 535,26 грн.
Gold Mastercard 558,36 грн. 558,027 грн. 567,12 грн.


По данным компании “Простобанк Консалтинг”

Как видим, за два месяца на 1,50-1,80 гривен увеличились среднерыночные расходы картодержателей гривневых карт Visa Electron и Maestro. Также на 7,90-8,80 гривен «подорожали» карты Gold в гривне обеих платежных систем. Причем все увеличение среднерыночных расходов (и у «золотых» карт, и в случае с Visa Electron и Maestro) пришлось на сентябрь – в августе карты еще практически не дорожали.

Что же касается классических гривневых карт Visa Classic и Mass Mastercard, то они за август, было, «подешевели» – за месяц на 1,50 гривны в случае MC и на целых 3,50 гривны в случае Visa. Однако уже в сентябре «классика» начала быстро «дорожать» – как и все остальные типы карт (кстати, карты с инвалютными счетами эта тенденция тоже не обошла). В результате гривневая Mass MC к концу сентября уже превысила свою среднерыночную величину расходов конца июля. А вот гривневая «классика» от Visa осталась единственным типом пластика, который по итогам двух месяцев «подешевел».

Из любопытных аспектов конкуренции отметим, что весь август гривневая Visa Electron могла недолго праздновать победу – тогда ее средняя по рынку величина расходов была капельку ниже, чем у гривневой Maestro. Однако уже в сентябре Maestro вновь заняла первое место в рейтинге дешевизны основных типов гривневого «пластика» (которое она первый раз завоевала в конце апреля 2010 года – а до этого ее существенно обгоняла по дешевизне Visa Electron). Что ж, не беда – зато Visa и в «классических», и в «золотых» картах в смысле дешевизны продолжает уверенно лидировать в каждом из этих двух сегментов.

Количество эмитентов карт среди банков из числа 50 лидеров за прошедшие два месяца изменилось следующим образом (в скобках – количество эмитентов на 27 сентября 2010 года). Два новых игрока начали выпускать Visa Electron (45) и Maestro (34). По одному новому эмитенту получили гривневые Visa Classic (45), Mass Mastercard (35), Visa Gold (44). Золотая карта от MC новых эмитентов не обрела.

Таким образом, сохраняется статус-кво, возникшее зимой 2009-10 года – из 50 банков-лидеров количество эмитентов карт Visa на десять-одиннадцать учреждений превышает количество эмитентов Mastercard. А вот, к примеру, год назад (27 сентября 2009 года) карты обеих платежных систем выпускало примерно равное число банков (30-35). Однако с тех пор эмитентов MC практически не прибавилось – тогда как Visa выпускается уже почти каждым из 50 банков.

И теперь предлагаем вашему вниманию самые выгодные предложения по гривневым пластиковым картам (кроме карт Gold) от банков из числа 50 лидеров по активам по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 27 сентября 2010 года (в колонке «всего расходов» рассчитаны те же выплаты клиента, что и в предыдущей таблице: выпуск и обслуживание пластиковой карты плюс разовое обналичивание 1000 гривен в «своем» (банка-эмитента) банкомате плюс разовое обналичивание 1000 гривен в «чужом» (банка, не являющегося партнером эмитента) банкомате):

Visa Electron, счет в гривне


← Previous Next →
0 Comment(s)
Связаться с нами
Search engine powered by ElasticSuite
БанкВсего расходовВыпуск + обслуж.Снятие в банкоматах, % суммы снятия
банка-эмитента других банков
1 Укргазбанк 20 грн. бесплатно 0,5% (мин. 1 грн.) 1% + 5 грн.
2 БТА Банк 20 грн. бесплатно без комиссий 1,5% + 5 грн.
3 Укрсоцбанк 25 грн. 5 грн.