Google удалил более 80 опасных программ с Play Store.

В последнее время все чаще говорят об угрозах, связанных с приложениями, которые чрезвычайно популярны среди пользователей интернета. Было много разговоров о приложении FaceApp, который позволяет редактировать фотографии - изменяя цвет волос, пол и даже возраст. Искусственный интеллект на основе внешности человека на фотографии может оценить, как это будет выглядеть через несколько десятилетий. В Интернете появилось много фотографий, которые «постарели» программой. Однако подавляющее большинство пользователей не осознает, что пользуясь им, он обменивается большим количеством своих данных.

Сейчас появилась информация о том, что из магазина Play исчезло до 85 программ. В их файлах был опасный вирус, который заблокировал телефон, пока мы не увидели рекламу. Это может занять до пяти минут и появляться повторно. "AndroidOS Hidenad.HRXH" был среди файлов приложений.

Этот тип вредоносных программ характеризуется его сложностью в выявлении. Алгоритмы обмана для выявления вирусов. Он начинает работать только тогда, когда проверяет, признано его защищенным приложением. Обычно это занимает около 30 минут. Через 30 минут пользователь может не иметь возможности удаления приложение из-за замены ссылки на запуск на ярлыке программы. Тогда остается только возможность ручного удаления в Play Store или настройках. Однако это не так просто, ведь объявления может появляться в любое время, который продлится даже 5 минут.
Всего их загружено более 8000000 раз, поэтому стоит проверить, есть ли они у вас на телефоне.