Чипсеты для консолей и мобильных устройств: какая модель лучше?

Современные, эффективные устройства монтируются на основе SoC или «чип-системы». На чипсете не только процессор был помещен на один диск, но и элементы, обеспечивающие воспроизведение звука и изображений, ориентацию в пространстве и доступ к Интернету.

Ядра ARM созданы многими известными компаниями, что дает пользователю широкий диапазон. Но который из известных сегодня моделей SoC выбрать?


Преимущества и недостатки самых популярных чипсетов:

Самые популярные процессоры, основанные на технологии System-On-Chip включают в себя продукты следующих компаний:

  • Amlogic;
  • Broadcom;
  • HiSilicon;
  • Intel;
  • MediaTek;
  • Nvidia;
  • Qualcomm;
  • Rockchip;
  • Samsung;
  • Texas Instruments.

Указанные чипсеты отличаются как по своим характеристикам, так и по стоимости. Абсолютно невозможно сказать, какой из них сильнее или слабее, даже после того, как все существующие испытания были проведены. В конце концов, на практике каждый процессор работает в своем собственном режиме.

Например, чипсеты Samsung имеют довольно высокую тактовую частоту и производительность записи. Они могут обеспечить отличную скорость даже в тяжелых играх, но довольно дороги и используются только на некоторых моделях гаджетов.

Наиболее распространенными являются процессоры Qualcomm. Хотя они не достигают лучших результатов, чем предыдущие, относительно низкая стоимость делает их более доступными для пользователей.

Чипсеты Amlogic имеют лучшие показатели производительности и производительности. Построенные на 64-битной архитектуре, они имеют самую высокую скорость выполнения команд, а наличие 8-ядер вместо 4 позволило значительно увеличить производительность процессора и расширить возможности. Вы должны добавить достаточно приемлемую стоимость для всех преимуществ этой модели.

SoC тайваньского производителя MediaTek во многих отношениях не уступает брендам, упомянутым выше. Его чипы Helio также имеют два кластера из 4 ядер, работающих на разных частотах. Но главная особенность - модуль обработки изображений, который способствовал повышению энергоэффективности и производительности чипсета.

Процессоры Nvidia также имеют право претендовать на самые высокие места в рейтинге. Инновации этого производителя имеют непревзойденные возможности в области воспроизведения видео, благодаря которым владельцы гаджетов могут использовать самые взыскательные приложения для ресурсов.

Но поскольку покупатели заинтересованы в таких параметрах, как производительность, функциональность и, что важно, цена, лидер рынка, мы можем смело назвать Amlogic.