Словарь основных терминов автоматизатора

Фото1 Автоматизация — это комплекс мероприятий по внедрению в торговый бизнес-процесс высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения с целью повысить эффективность использования трудовых ресурсов и качество обслуживания. Подразделяют программные и аппаратные средства автоматизации торговли.

Торго?вое обору?дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции. Четкой структуры разделения оборудования на категории пока не существует, но общепринято разделять его на две категории: выставочное оборудование и оборудование для автоматизации торговли.

Выставочное оборудование — это специальные виды мебели для магазинов и торговых отделов, элементы интерьера зданий. К нему также можно отнести музейную мебель, манекены, стеллажи, прилавки и витрины для магазинов. В контексте торговых помещений выставочное оборудование используется не только как средство для размещения товаров, но и как рекламный элемент интерьера, который привлекает потенциальных покупателей. Элементы внутренней отделки помещения, не являющиеся мебелью, тоже могут применяться в роли выставочного оборудования, например полки, выступающие из стены, экономпанели или подвесные элементы.

Оборудование для автоматизации торговли включает в себя кассовые аппараты, весовое оборудование, оборудование для штрих-кодирования, антикражевые системы, термопринтера и др.

Контрольно-кассовая машина (ККМ) — это инструмент контроля со стороны государства за налично-денежным оборотом, полнотой и своевременностью оприходования предприятиями наличной выручки.

Кассовый аппарат — электронный прибор, снабжённый устройством для печати кассового чека. У этого прибора есть экран, клавиатура и печатающее устройство, которое печатает на специальной бумажной ленте. Кассовый аппарат используется при расчётах за проданные товары и выполненные услуги. Его основная задача — фиксировать на бумаге (кассовом чеке) сделку купли-продажи. Кассовые аппараты бывают фискальные (применяются в странах где действует фискальное законодательство) и нефискальные. Фискальные кассовые аппараты отличаются от нефискальных наличием фискальной памяти - носителя информации, данные из которого нельзя удалить, а также другими особенностями конструкции, описанными местным фискальным законодательством. В фискальной памяти накапливаются данные об операциях, совершенных при помощи данного кассового аппарата.

Весы? — устройство или прибор для определения массы тел (взвешивания) по действующему на них весу, приближённо считая его равным силе тяжести.

Ска?нер (англ. scanner) — устройство, которое, анализируя какой-либо объект, создаёт его цифровую копию изображения. Процесс получения данной копии называется сканированием.

Штрихово?й код (штрихко?д) — это последовательность чёрных и белых полос, представляющая некоторую информацию в удобном для считывания техническими средствами (сканерами штрихкодов) виде.

Антикражевая система (жарг. антикражка) — составляющая торгового оборудования в магазинах где есть самообслуживание, предназначенная для выявления случаев несанкционированного выноса товаров.

Терморинтер (от англ. print — печать) — периферийное устройство POS-терминала, предназначенное для перевода текста на физический носитель из электронного вида.

POS-терминал (от англ. Point Of Sale — точка продажи) — это торговый терминал (программно-аппаратный комплекс для торговли), установленный в месте осуществления продажи.

Програ?ммное обеспе?чение, ПО — это совокупность программ, позволяющих осуществить на компьютере автоматизированную обработку информации.

RFID (англ. Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) — метод автоматической идентификации объектов, в котором посредством радиосигналов считываются или записываются данные, хранящиеся в так называемых транспондерах, или RFID-метках.

Система контроля и управления доступом (СКУД) — совокупность совместимых между собой аппаратных и программных средств, направленных на ограничение и регистрацию доступа людей, транспорта и других объектов в/из помещения, здания, зоны и территории.