За 11 месяцев 2010 г. розничный товарооборот в Украине вырос на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, достигнув 476,3 млрд. грн.

Увеличение показателя было обусловлено, прежде всего, ростом реальной заработной платы (+10,2%), а также улучшением настроений потребителей (рост доли расходов населения на продукты питания и одежду).

Кроме этого, по данным экспертов, внутренний спрос в Украине восстанавливается на фоне роста объема выдаваемых потребительских кредитов, особенно за последние 4 месяца.

Также наращиванию объема розничного товарооборота способствовала довольно умеренная инфляция – 9,4% за 11 месяцев 2010 г. в сравнении с январем-ноябрем 2009 г.

Аналитики прогнозируют, что в 2011 году розничный товарооборот в Украине также вырастет, чем будут способствовать следующие факторы: а) активизация кредитования банками физических лиц и юридических лиц, которые заняты в сфере торговли; б) увеличение доходов украинцев; в) изменение пропорции затрат и сбережений в общей структуре расходов населения.



Источник:  torgexpo.com.ua