HTPC (Home Theatre Personal Computer)  — персональный компьютер, оснащенный программным и в некоторых случаях аппаратным обеспечением, позволяющим использовать его в качестве компьютера для домашнего кинотеатра. Кроме того, данный термин употребляется в качестве названия систем, предназначенных для организации домашнего кинотеатра и состоящих из компьютера, телевизора и аудиосистемы.

Интеграция телевизора и персонального компьютера датируется к концу 1980-х, когда тюнеры добавляли к ПК Commodore Amiga с помощью Video Toaster. Эта адаптация позволяла транслировать на экране небольшое окно видео. В 1993 году корпорация Apple разработала Macintosh TV — телевизор со встроенным персональным компьютером, однако, он так и не получил широкого распространения и был снят с производства после выпуска около 10000 экземпляров.

В 1996 году Gateway Computer выпустил компьютер, который включал тюнер и видеокарту. Устройство стоило $ 4000 и в основном интегрировало телевидение и компьютерные функции на одном цветном мониторе. Его называли "PC-TV Combo", но в декабре переименовали в "Home-theater PC" и засветили в СМИ: "The home theater PC будет сочетать в себе развлечения и информационное применение".

В 1997 году небольшая компания Chromatic Research разработала чип Mpact1, способный декодировать MPEG1/MPEG2 и получать прогрессивный RGB сигнал из чересстрочного. Данный чип обладал рядом мультимедийных функций и возможностями расширения. Но по завершении разработки чип не оказался востребованным в связи с незначительными темпами роста DVD-индустрии. Примерно через год компания выпускает обновленный чип Mpact2, который был использован в различных видеоадаптерах, таких как 3DFusion DVD card, STB NitroDND, Leadtek WinFast 3D S800 AGP, а также в экзотических материнских платах. Первые продажи шли достаточно медленно до тех пор, пока в сети не стали появляться первые обзоры и заметки о возможности получить прогрессивную картинку с помощью платы 3DFusion на основе чипа Mpact2.

C середины 1998 года стали выходить обзоры в печатной прессе, которые привлекли внимание к возможностям PC. В это время сложилась аббревиатура HTPC, как сокращение от словосочетаний Home Theater и Personal Computer.

Еще одной достаточно интересной попыткой придать новые свойства PC была разработка компании Philips — мультимедийный ресивер DVX 8000, который совмещал в себе тюнер, предусилитель, DVD-ROM и персональный компьютер под управлением Windows 95. Основой системы были процессор Intel Pentium MMX 233 МГц, 32 МБ ОЗУ, 3,1 ГБ HDD, 3,5-дюймовый дисковод, USB и модем на 33,6 Кбит/с. Для управления использовалась беспроводная клавиатура. Первый блин, как говорится, оказался комом, эти некогда революционные достижения уже стали частью истории, которую не так-то просто найти даже в сети Интернет.

Всего за 10 лет новые технологии ворвались в нашу жизнь. Стандарты DVD/MP3, «умные» дома, спутниковое вещание, цифровая фотография — все это торжество современных цифровых технологий реализовано в бытовой аппаратуре. Но возможности таких устройств изначально ограничены производителями, что и повлекло массовое использование PC, как аналога бытовой аппаратуры.

Поначалу удобство использования и внешний вид не очень радовали фанатов HTPC, но к настоящему времени практически все «детские» болезни исправлены, и развитие HTPC начинает новый виток с привлечением большого количества производителей, выпускающих комплектующие и программное обеспечение именно для HTPC. Такая конвергенция компьютерных технологий и бытовой аппаратуры четко укладывается в рамки концепции корпорации Intel под названием «Цифровой Дом», в которой персональному компьютеру уделено место объединяющего узла для всех бытовых устройств.

А в нашем интернет-магазине Вы сможете купить Intel MINI-HTPC с лицензированной ОС Windows 8.1! Например модель МИНИ ПК MeLE PCG09 имеет компактный дизайн, а также широкую сферу применения: дома, на работе и в бизнесе. 

Удачного выбора и приятных покупок с VenSys.ua!