Что такое точка продаж (POS)?

Точка продаж (POS)

 – время и место, где осуществляется купля-продажа. В месте продажи продавец выставляет сумму покупателю, может подготовить счет-фактуру (коммерческий документ, выданный продавцом покупателю, касающийся сделки купли-продажи и указывающий продукты, количество и согласованные цены на продукты или услуги, которые продавец предоставил покупателю) для клиента и указывает варианты оплаты для клиента В свою очередь, клиент производит платеж продавцу в обмен на товары или после предоставления услуг. После получения платежа, продавец выдает квитанцию ​​для транзакции.

Платежи доступны благодаря платежным терминалам и другим аппаратным средствам. Чтобы подсчитать сумму задолженности клиента, продавец использует различные устройства, такие как весы, сканеры штрихкодов и кассовые аппараты, или POS-системы.

POS-система – это система, позволяющая обрабатывать и регистрировать транзакции между компанией и ее потребителями при покупке товаров и/или услуг.

 

Преимущества POS-системы


POS-системы обеспечивают управление запасами, CRM, финансовое обслуживание или складирование.


POS-системы имеют возможность обработки денежных операций, распределения и планирования объектов, ведения учета и планирования услуг, предоставляемых клиентам, отслеживания товаров и процессов (ремонта или изготовления), выставления счетов и отслеживания задолженности и непогашенных платежей.

 

POS-системы лишают потребности в ценниках. Цены продажи связаны с кодом товара при добавлении запасов, поэтому кассиру нужно отсканировать этот код, чтобы обработать продажу. В случае изменения цены это можно сделать через окно инвентаризации.


Также POS-системы дают возможность внедрения разных видов скидок и схем лояльности для клиентов. POS-системы позволяют более эффективно контролировать запасы, и эти особенности характерны для всех современных POS-систем.

 

POS-системы обладают высокой и стабильной скоростью работы, надежностью, простотой использования, отдаленной поддержкой, низкой стоимостью и богатой функциональностью.


Универсальность POS-систем


POS-системы разработаны не только для обслуживания розничной, оптовой и гостиничной промышленности. POS--системы также используются на предприятиях по аренде товаров и имущества, в мастерских по ремонту оборудования, управлениях здравоохранения, билетных кассах, таких как кинотеатры и стадионы, и многих других.