Что такое мини-ПК?

Мини-ПК, Mini PC, также известные как мини-компьютеры или компьютеры среднего класса, являются разновидностью компьютеров, обладающих большинством функций и возможностей большого компьютера, но имеющих меньшие физические размеры.

 

Как работает мини-ПК

Мини-ПК имеет центральный процессор (ЦП) и память соответственно мини-ПК работает так же, как и персональный компьютер. Процессор выполняет инструкцию, извлекая ее из памяти, использует ALU для выполнения операции, а затем сохраняет результат в памяти.

 

Как устроен мини ПК

Процессор. Мини-ПК обычно используют процессоры на основе (ARM), поскольку они небольшие и энергоэффективные.

Память. Существует два типа памяти: только для чтения (ROM) и с произвольным доступом (RAM). ROM не может быть изменен, в то время, как RAM можно переназначить.

Хранение. Мини-ПК использует флэш-память для хранения информации.

Операционная система. Платформа для запуска других приложений.

Компьютерные порты. Возможность подключаться к другим устройствам: монитор, клавиатура и т.д. Может иметь USB или HDMI, RCA-видео-выход, аудиоразъем.

 

Чего нет в мини-ПК

Система охлаждения. Mini PC не имеют вентилятора, но выделяют тепло. Однако, всегда можно добавить вентилятор в свой мини-ПК.

Часы реального времени (RTC). RTC – это устройство хронометража, которое продолжает работать даже после отключения. Но у мини-ПК нет аккумулятора. Поскольку RTC питается от батареи, он не входит в комплект из-за ограниченного пространства.

Физический интерфейс. Нет дисплея, клавиатуры и мыши. Но некоторые мини-ПК поддерживают Bluetooth. Если нет, вы всегда можете подключиться с помощью USB-портов.

 

Преимущества мини ПК

Размер. Благодаря своему малому размеру он портативен и легок, его можно легко скрыть.

Стоимость. По сравнению с настольным компьютером или ноутбуком стоимость мини-компьютера гораздо рентабельнее.

Энергоэффективность. Мини-ПК обладают очень низким потреблением энергии.

Универсальность. Возможность менять детали внутри мини-ПК. Возможность выбора монитора.